Фотография: Молдова Олега Канеева

 

Олег Канеев – однин из лучших фотографов-пейзажистов Молдовы. Самый знаменитый фотограф, который до сих пор большинство своих кадров запечатлевает на плёнку. Профессионально занимается фотографией более 30-ти лет. Преподаёт.

“Индивидуальная школа фотоискусства при Союзе фото-художников Молдовы основана мной в 2003 году. В то время преподавание велось на плёночных материалах и аппаратуре. Со временем обозначились основные приоритеты изучения – портрет и пейзаж и, уже на базе цифровых технологий.”

“Преподавание пейзажа требует не только частых выездов на натуру в любое время года, но и умения работать и с цифрой и с плёнкой. Именно на выездах можно помочь ученикам решить те вопросы, которые не описаны в учебниках или интернете. Как говорится, не отходя от камеры.”

“Выбор творческого приема съёмки, вот тут и срабатывает основной принцип индивидуальной школы – передача опыта ученику в доступной для его восприятия форме”

“В последнее  время, некоторые ученики по возможности совмещают  плёнку с цифрой, реже, вообще отказываются от матрицы.”

“Пейзаж изучается следующим образом: теория; пробный выезд; обсуждение, и творческая цель в результате; последующие выезды и съёмка на обе технологии; критический разбор отснятого материала. Нередко приглашается модель или, по возможности, желающие прикоснуться к тайнам величия природы.”

 

 
Telegram