Помочь собачьему приюту: полное руководство
Telegram

На странице блокнотов Corbooks было объявлено, что 25 леев с каждого проданного блокнота будут идти в фонд животных. (Именно поэтому блокноты ребята продают сейчас лично, договариваясь с покупателем о встрече, а не через магазины. Каждый лей на счету!)

И вот после первой проданной таким образом партии корбуков, воскресенье 26 января Роман Коркоценко, как и планировал, поехал в приют. Его рассказ, советы, впечатления, адреса, пароли, явки – далее.

 

Начало. Честно говоря, идея с благотворительной акцией была не моя – идею подала моя давняя знакомая. Вообще, я отнёсся к этому весьма скептически: люди, которые сидят на странице корбуков и иногда покупают блокноты, немного заняты другими делами и вряд ли следят за событиями группы. Как же было неожиданно приятно увидеть, насколько я ошибся! В целом, акция получилась спонтанная, но успешная. Мне иногда звонили и говорили, что возьмут сразу четыре корбука.

В путь двинулись вдвоём. Поскольку было жутко холодно, снег, дорога замёрзла, толком куда ехать я не знал. По разговору с администратором, понял только «ну там вправо, влево, потом забор серый, затем влево и по полю, потом надо немного спуститься, старый без окон, направо и приют». При этом надо было выбрать еду и найти места, где все это можно купить дешевле.

dogs-shelter-1-locals

Еда. Думаю, кому-то может пригодиться эта информация, поэтому я распишу подробный FAQ по поводу провианта. Где его купить, примерные цены и стоит ли торговаться.

Еда для собачьего приюта самая банальная: макароны, каши, консервы, каши, кости, сухой корм и всё, что едим по сути мы. Кроме корма, конечно. Всё это можно купить на оптовых базах по будням. Хорошие базы есть на Петриканах, немного дальше фабрики Pegas – в сторону выезда из города, по левую руку будут плакаты “Baza Angro” и пр. Туда надо въехать, просто кружить по территории и искать нужный вам склад. В принципе, можно всё купить в одном месте. Там есть точки, на которых можно найти и крупы, и консервы под одной крышей и относительно недорого.

В нашем случае было воскресенье, и всё было закрыто. Поэтому мы импровизировали – макароны были куплены на оптовой базе у табачного комбината. Мешок 3 кг стоит около 55-60 леев. Зависит, конечно, от макарон и длины ваших пейсов при покупке.

Один мешок крупы на 15-20 кг стоит 140-150 леев. Его мы купили на дороге у какого-то дяди прямо с машины, пока ехали по объездной. На самом деле, у него было много разных круп, поэтому все зависит от объёма вашего багажника и количества шекелей в кармане. Можно найти и корма для собак с примесями, и гречку, и пшённую кашу, и еще много всего. К тому же, если покупаете много, вам помогут донести и погрузить в машину.

С кормом было тяжелее – он стоит дороже, чем крупы и макароны. Мы приехали в “Metro” и нашли там самые большие мешки весом 20 кг. Фишка в том, что если вы берёте 3 мешка корма, то 1 получаете в подарок. Что в нашем случае ПРОФИТ, ведь один мешок стоит в районе 370-400 леев. Там же купили наразвес кости для собак по 8 леев за килограмм. Забрали все мешки, что были в магазине.

По поводу мяса хочу сказать следующее. Если есть ну прямо очень большое желание помочь, то лучше ехать за костями не в “Metro”, а на мясокомбинат. Там отличные кости выкидывают на помойку. Так что, если просто попросить не выкидывать, а отдать, то они с удовольствием помогут.  Один из таких комбинатов – “Mavita” по адресу Мессаджер 7. Собственно, так мы и кормим наших собак. Я не видел смысла брать тушёнку или консервы по 15-20 леев за 400 гр. Их всё равно будут размешивать и варить с кашами.

ДорогаЕдем в сторону Аэропорта, проезжаем “Metro”, потом видим светофор на Новобачойской улице. Там сворачиваем направо, едем метров 500 и берем первый поворот налево. Свернули и едем до упора, спускаемся по горке. Слева будет серый забор с колючей проволокой (это, кстати, взлётная полоса). Прямо напротив поворот направо в поле. Заезжаем туда и держимся дороги с левой стороны, спускаемся в маленький овражек, едем до первого дома без окон – он тоже серый. Там будет перекрёсток, и мы опять спускаемся вниз. Первый раздолбанный забор — это и есть приют. Его видно с перекрёстка.

Приют. Это полный, лютый и дикий пи..ец. Видно, что его строят и пытаются отремонтировать, но ничего не получается. Всё это делается на материалы людей, которые что-то привозят: например, перед нами приехала не очень молодая пара и просто выгрузила из багажника гору дров и такую же кучу старых курток и одеял.

dogs-shelter-3-locals

Собаки, в основном, живут на улице. Кстати, большинство из них были одеты в самодельные кофты или свитера, которые, наверное, шьёт или смотритель “Серёжа” или те, кто ему помогают.

dogs-shelter-5-locals

Работы там куча! Мы нашли в будке несколько мертвых щенков, умерших от холода –  их не успели похоронить. Да, там действительно холодно! Я был одет в лыжную куртку, лыжные подштанники, перчатки для гор, бутсы, и мне все равно было холодно, будто я голый. Ветер пронизывал насквозь, потому что там огромное открытое пространство. Хотел сделать пару фотографий на “Зенит”, но у него смазка на диафрагме затвердела и диафрагма открывалась медленно, получалась долгая выдержка. Потом пришлось и телефон спрятать, потому что руки замерзли и экран не реагировал на тэп. Спасибо топорной “Смене” за 100 лей, которая, наверное, будет работать и при -70 С. Но её я купил совсем недавно и еще не знаю, какие получатся фото.

dogs-shelter-6-locals

Конец. Приюту нужно всё, что только можно. Начиная от старых вещей и заканчивая кирпичом и цементом. Ехать только на машине, и лучше в хорошую погоду. Но если вы любите холод или не боитесь, то можно и сейчас. Проедете нормально, главное, чтобы не болид. Если у вас будет много всего, на месте помогут разгрузить и загрузить, расскажут и покажут всё, что вы захотите. У нас было около 100 кг еды, так что мы там с тачанкой разгоняли по приюту.

dogs-shelter-2-locals

Вот все приюты, что я смог найти в интернете:

Приют “Островок Надежды” (возле села Бэчой, контакт: 060-340-732, Елена)

Приют “AOVA” (на Петриканах, контакт: 060525191, Галина)

Приют “Дача” (в Балабанештах, контакт: 079-390-726, Ирина)

Приют “Catelus” (в селе Чебановка, контакт: 068-558-115, Наталья)

Приют “Лайка” (в селе Чореску, контакт: 079-023-020, Татьяна)

Мини-приют (частный) в Дубоссарах (контакт: 060181769, Людмила)

Приют в Бендерах (контакт: 077-760-621, Ирина)

Так же есть частный мини-приют в Сынжере (контакт: 069-330-764, Наталья)

Есть ещё вопросы? Пишите в группу Corbooks на фэйсбуке или Роману лично. И, кстати, блокноты действительно отличные.

Telegram