Актеру Михаю Волонтиру присвоено звание “Почетный гражданин Кишинева”
Telegram

Известный актер Михай Волонтир удостоен звания “Почетный гражданин Кишинева”.

4_vozvraschenie.budulaja.0-00-30.683

Накануне это решение единогласно принял столичный муниципальный совет, с формулировкой “за выдающиеся достижения в области театрального искусства и кинематографии”.

Всего почётных граждан Кишинёва 38 Среди них самые «экзотические» — это Хуан Антонио Самаранч – 7-ой по счёту президент Международного Олимпийского Комитета, 22-й президент Франции Жак Ширак и Юрий Лужков — российский политический деятель, на протяжении 18 лет (с 1992 по 2010 годы) занимавший пост мэра Москвы.

Почетными гражданами столицы являются актёры, певцы, художники, музыканты, писатели,  Герои труда и Доктора наук, военные и спорные борцы за независимость, есть даже лётчик-космонавт.  Список всех почётных граждан Кишинёва.

Это далеко не первое признание таланта маэстро. Так, в 2009-ом году он стал почетным гражданином Бельц, а в 2012-ом – Шолданештского района.

Михай Волонтир также удостоился “Ордена Республики” – высшей награды нашей страны, а в 2000-ом году он был признан лучшим молдавским актером 20-го века.

30 апреля 2009-го года Михай Волонтир получил звание Почетного доктора Академии наук Молдовы. А в прошлом году маэстро стал обладателем премии “Самый любимый молдаванин”, присужденной в рамках кампании Publika TV “Десятка для Молдовы”.

Справка:

Михай Волонтир родился 9 марта 1934, в селе Глинжены, МССР.
Среди первых была главная роль в фильме «Это мгновение» 1969, режиссера Эмиля Лотяну. М. Волонтир сыграл романтика и бродягу молдаванина Михая Адама, который становится добровольным участником народной борьбы с франкистами.

В 1973 году Волонтир снялся в роли государственного деятеля Молдавии, ученого-философа, историка, лингвиста – Дмитрия Кантемира в одноименном историко-биографическом фильме. За эту роль он был удостоен Государственной премии Молдавской ССР. В 1977 году на экраны страны вышел фильм «В зоне особого внимания», в котором главные роли сыграли Михай Волонтир и Борис Галкин.  В 1978 году этот фильм занял пятое место по итогам проката.

Настоящая народная любовь пришла к артисту после роли в фильме «Цыган» 1979, о судьбе цыгана Будулая, его скитаниях по земле в поисках счастья и свободы. Фильм собирал у экранов телевизоров миллионы зрителей. Волонтир настолько вошел в образ главного героя, что многие, не зная фамилии актера, стали называть его Будулаем. На волне этого успеха было снято продолжение сериала – «Возвращение Будулая» 1985 год.

Михай Волонтир живет в Бельцах, где работает на сцене театра.

Telegram