Насосали. Городской эксперимент: Кому какой леденец

В связи с новогодними праздниками прилавки магазинов, ларьков и произвольно расставленных  по центру города столов со сладостями заполнили леденцы. Любых форм, размеров, цветов и вкусов, будоража фантазию прохожих всех возрастов и сексуальных ориентаций. Мы, как истинные девочки, не смогли спокойно пройти мимо этих чудо-конфет на палочках и устроили небольшую контрольную закупку с целью проконсультировать читателей локалс, какой всё-таки леденец стоит дарить ребёнку, какой леденец дарить своей девушке, а какой лучше вообще положить на место.

История леденца

Ледене́ц — вид конфет, тягучая или твёрдая масса, приготовленная из сваренного до твёрдости, обычно ароматизированного сахара с патокой или кукурузным сиропом, часто закреплённая на палочку.

Авторство самых первых леденцов на палочке, предшественников любимых нами съедобных сувениров, принадлежит, по-видимому, еще пещерным людям. Легко представить, как тысячи лет назад они доставали мед из ульев диких пчел при помощи самых обыкновенных палок. Когда мед был добыт и собран в некую первобытную емкость, его следы, конечно же, оставались и на палке, которую использовал добытчик в качестве орудия. Не желая потерять ни капли сладкого нектара, пещерный человек, скорее всего, съедал и эти остатки, облизывая ставшую сладкой, засахаренную палку. Так и был изобретен первый в истории человечества леденец.

По мнению ученых-археологов, подобия современных леденцов были и у древних китайцев, и у египтян, и у арабов. Для получения фруктовых и ореховых конфет они окунали натуральное сырье – цукаты – в мёд, который служил естественным консервантом, и насаживали лакомства на тонкие палочки, чтобы их удобнее было съедать, не пачкая рук.

Современные леденцы-lollipops были изобретены в годы гражданской войны в США, когда твердые сосательные конфеты, которыми кормили детей, надевали на обычный пишущий карандаш. В течение долгого времени леденцы оставались рекламным сувениром, изготавливаемым вручную, но в ХХ веке пришло время больших тиражей и массового выпуска любимой сладости. Тем не менее, единой версии, откуда произошли леденцы на палочке, до сих пор нет. (c) источник

Эксперимент 

Первая проблема с которой нам пришлось столкнуться, это, собственно, хрупкость сахарных изделий… Не стоит сгоряча хватать первый попавшийся леденец. Если прозрачность обёртки позволяет, хорошо рассмотрите желанную конфету на наличие дефектов. 50% просмотренного нами товара изрядно подбито и рассыплется в ваших руках, как только вы снимете шуршащую плёнку. А убедившись, что леденец цел, не стоит кидать его на дно переполненной сумки – опять же, не донесёте…

Первые потери мы понесли еще на начальном этапе… при снятии обёртки конфета развалилась на две части.

34

Не будем заострять внимание на вкусах этих леденцов, их у этого образца множество разновидностей: с жвачкой и без, кислые, сладкие, со вкусом кока-колы, молочные, с кокосом, с шипучкой и т.д. Все мы через это проходили: вздутая щека, торчащая между губ белая палочка, цветные языки, жвачка, имеющая хоть какой-то вкус только первые 5 минут жевания… «Химия, да и только!» – говорила мама, зато какой легкий способ заставить болтливого ребёнка замолчать хоть на 5 минут! В честь воспоминаний из детства мы даём чупа-чупсу 4 из 10 баллов.

(Дарить детям)

52

 

tedx_razdelitel

 

Типичный новогодний красно-белый круглый леденец. 40 грамм удовольствия требуют более устойчивой опоры, и на смену привычного нам размера белой чупа-чупсной палочки, приходит большая устойчивая 20-сантиметровая трубочка. В отличие от предыдущего образца, форма менее удачна для конфеты. Плоский круг, имеющий в диаметре 7 см, с трудом втискивается между губами, царапая уголки. Зрелище не самое приятное, а уж тем более не самое сексуальное. Не советуем в этот момент устанавливать с кем-то зрительный контакт. Остаётся лизать конфету – сладкую, со слабо выраженным малиновым вкусом – как мороженное. Так же как и чупа-чупс, оставляет на языке красные разводы; во избежание этого советуем покупать леденцы преимущественно белого или желтого оттенков (ананас, лимон). Общая оценка 5 из 10.

(Дарить детям)

8

 

tedx_razdelitel

 

Очередное крушение потерпел леденец-трость. Точно такие торчат из носков, развешенных над камином, по старой американской рождественской традиции. С виду целая, конфета начала рассыпаться на части по мере извлечения её из целлофана.

4545

С первого взгляда можно подумать, что цветные карамельные полосы имеют разные вкусовые добавки, что в конечном итоге даст леденцу тропический мультфруктовый вкус. Но на деле конфета оказалась однотонно лимонной. В сравнении с предыдущим приторно-сладким вариантом, леденец кажется более освежающим. Так же стоит подчеркнуть, что обёртка позволяет «оголять» леденец постепенно, по мере его съедания. В предыдущих  и последующих случаях, сняв с леденца плёнку, вам придётся держать его в руках, пока не доедите его или не за*бетесь. 8\10.

(Дарить детям)

64

 

tedx_razdelitel

 

Жженный сахар. Еще один вкус из детства. Если вы не пробовали самостоятельно делать конфеты, держа над огнём ложку с щепоткой сахара, то вы наверняка покупали «у бабушек» красные конфеты, в силуэте которых с трудом можно было распознать то или иное животное. Однако, деревянная палочка пронзает нашего лося в опасной близости к бокам леденца, и от безвозвратного падения конфету отделяет всего несколько минут интенсивного лизания. Подставляйте руки или всё время наблюдайте за тем, чтоб конфета находилась в равновесии. Так же проблематичным оказался процесс распаковки: кусочки целлофана намертво прилипли к конфете, и в результате «съедобное от несъедобного» было отделено аж через 3 минуты мучений. Как результат – липкие руки и кусочки обёртки, прилепленные ко всей одежде. Еще один маленький эстетический нюанс – вам придётся облизывать лосю попу.  8\10 – за то, что вкусно больше, чем удобно.

(Дарить как своей девушке, так и детям)

67

 

tedx_razdelitel

 

Сахар и непонятный белый порошок стучали по стенкам целлофановой упаковки, грозя рассыпаться по всему полу. Пришлось подрезать фантик ножницами и аккуратно вынимать леденец палкой вверх. Первое, что чувствуешь, поднеся конфеты к языку – очень и очень кисло. Сперва даже непонятно, что даёт леденцу такой ярко выраженный привкус, но распробовав и прочитав состав на стикере, оказалось, что подозрительный белый порошок и характерный запах лекарств, исходящий от леденца, есть ни что иное как аскорбиновая кислота. Надо сказать, что лизание шероховатой поверхности обсыпанной сахаром конфеты – тоже не самое приятное ощущение, словно лижешь наждачную бумагу. Обильное слюноотделение и невозможность засунуть конфету в рот превращают процесс в пытку… В результате чего леденец заслуживает только 4 балла из 10.

(Оставить там, где лежал)

5

 

tedx_razdelitel

 

Finally, наш шестой экземпляр. Всея леденцов. Ненавязчивый сладкий вкус, без характерных фруктовых привкусов. Гладкая отшлифованная поверхность леденца в совокупности с его конфигурацией превращают процесс  поедания конфеты в эстетическое удовольствие, которым хочется наслаждаться, закрыв глаза. Как говорил ослик Иа: «…замечательно входит и замечательно выходит…»… не травмируя уголки рта и вкусовые рецепторы. 80 грамм удовольствия прочно держатся на удобной трубочке, без явной угрозы упасть и вдребезги разбиться. 10\10.

(Дарить своей девушке)

65

Модель: Тата Солнцева

Материал подготовила Даша Чегаровская

Telegram