Изобретения наших: молдавская пирамидка
Telegram

В поисках того, что Молдова подарила советским людям, мы наткнулись на так называемую “Пирамидку Рубика” или “Молдавскую пирамидку”, которая, по правде говоря, к Рубику отношения не имеет и даже создана была раньше кубика.
moladavskaia-piramidkaПирамидка была изобретена и запатентована в 1972 году (до изобретения кубика Рубика) немцем Уве Меффертом, однако популярность игрушка приобрела после выхода кубического аналога и с 1981 года выпускается японской корпорацией Tomy Toys (на тот момент — третья в мире по величине компания по выпуску игрушек). В СССР независимо от Мефферта пирамидку изобрёл в 1981 году кишинёвский инженер А. А. Ордынец, за что её также называют Молдавской пирамидкой.

Головоломка представляет собой правильную пирамиду (тетраэдр) со сторонами разного цвета. Для решения требуется собрать все элементы одного цвета на одной стороне. «Пирамидка» состоит из отдельных частей, которые при повороте граней могут перемещаться с грани на грань. Но вместо кубиков используются маленькие тетраэдры, из которых и состоит сама пирамидка. И хотя слава «пирамидки» сейчас слегка померкла, тем не менее, экс-советские граждане помнят ее как «молдавскую».

“Молдавская пирамидка” – полное название объемной логической игры, созданной главным технологом Кишиневского тракторного завода А.Ордынцем. На его изобретение было выдано авторское свидетельство и к выпуску пирамидки приступили несколько предприятий страны.

01.11.1982 Изобретатель "молдавской пирамидки" технолог Александр Ордынец (в центре) в киностудии Кишиневского тракторного завода, которую он возглавляет. Хворов/РИА Новости

01.11.1982 Изобретатель “молдавской пирамидки” технолог Александр Ордынец (в центре) в киностудии Кишиневского тракторного завода, которую он возглавляет. Хворов/РИА Новости

Справа - "молдавская пирамидка", на которую выдано авторское свидетельство ее изобретателю Александру Ордынцу, технологу Кишиневского тракторного завода. Над другими фигурами изобретатель также работает. Хворов/РИА Новости

Справа – “молдавская пирамидка”, на которую выдано авторское свидетельство ее изобретателю Александру Ордынцу, технологу Кишиневского тракторного завода. Над другими фигурами изобретатель также работает. Хворов/РИА Новости

“Автор пирамидки в свободное время разрабатывает новые разнообразные геометрические головоломки, у каждой из которых свой секрет.
«Вечерний Кишинев» 21 май 1983

“Молдавская пирамидка”  — тренировка пространственного воображения, сообразительности и умения мыслить логически, о том как её собрать, написаны инструкции и сняты видео.

 

 

Telegram