Прогулка по центральному рынку Кишинёва: хрусталь, грунтовая рукола и D&G

Центральный рынок Кишинева – место неоднозначное. С одной стороны, это полустихийный базар в центре города, окруженный узкими улочками, где всегда грязно, шумно, людно, негда припарковаться, куда идешь как на каторгу с мыслями о скорейшей амнистии. А с другой стороны – это одно из самых колоритных мест в Кишиневе, где можно купить практически все, где сосредоточена народная мудрость и глупость, где ты сливаешься с толпой и, чтобы выжить, ты обязан мимикрировать и подчиняться неписаным законам этой территории.

Существование такого места в центре Кишинева может нравиться и не нравиться, вы можете ходить туда за покупками или полностью игнорировать. Но одно очевидно: без центрального рынка Кишинев представить сложно.
Здесь своя романтика. Это место, где часами можно ходить и удивляться. Что мы и сделали с Катеной и ее фотоаппаратом.
Ночью здесь страшно и грязно, но в бусиках с торчащими ногами можно всегда купить фрукты-овощи.

На входе вас приветливо встречают чебуреки. Ходят слухи, что они сделаны из кошачьего мяса, и это в лучшем случае. Не знаю, но у нас с подругой есть традиция: мы обязательно берем по одному, когда здесь бываем. Это похоже на русскую рулетку…

В молочном павильоне белые прилавки контрастируют с расписанными в советское время стенами. Если все правильно сделать, то озабоченно перемещаясь от продавца к продавцу и, причмокивая, пробуя все подряд, можно осознать, что внезапно позавтракал. Кроме «молочки» здесь можно купить мед и продукты пчеловодства, а еще соевые продукты, вино и копченое мясо.

В рыбном подвальчике ЖК-монитор расположен напротив иконки со свечей и имеется в продаже «икра черная, имитированная». Здесь, в прохладе кондиционеров и холодильников, продают мороженую рыбу и селедку, а наверху, на палящем солнце – живую.

Овощами и фруктами на рынке никого не удивишь, но каждый продавец здесь – уникален. Кто-то сразу идет на контакт, другой – почти навязчиво дает пробовать и одновременно уже отсчитывает вам сдачу, многие улыбаются и готовы добавить бонусное яблоко, особенно – девушкам, особенно – красивым. Есть и те, кто угрюмо смотрит вокруг и отгоняет от своего прилавка, если вы стоите больше одной минуты и не ничего не покупаете – «не загораживай, мэй!»

Цены, в основном, одинаковые. Продавцы – люди хоть и простые – но знают и чтят законы рынка. Завышенная цена, равно как и демпинговая, может навредить бизнесу. Есть и исключения – можно купить 5 килограмм яблок по цене 2-х или наткнуться на персики, которые, судя по цене, общаются строго на французском.

Отдельным табором стоят соленья, варенья, специи, семечки, крупы разного помола и яркая домашняя консервация в разнокалиберных баночках. Здесь мы узнали про семечки, которые растут без кожуры, и не смогли устоять перед драконовской аджикой по 15 леев за поллитра, которую нам отдали за 10. А еще они пишут «поп-кор» вместо поп-корна. Забавные люди, они попросили принести им фото. А как вам королева специй?!

На рынке можно купить не только еду: хрусталь, игрушки, бытовую технику и химию, часы, очки, сумки и одежду, в том числе самые забавные фэйки. Хотите очки RaySun всех расцветок – всего по 50-80 леев? Кстати, по мнению знатоков, стекла у некоторых из них просто отличные, а позорное лого при желании можно отковырять. Если бы Yard Sale был в эти выходные, то людей с тематическими луками было бы намного больше – на рынке в ассортименте представлена морская тема. И цены здесь смешные – правда, как и качество.

 

Тут есть точка со знаменитыми резиновыми сапогами отечественного производства! Веселые принты и расцветки так же радуют, как и цены – 120-150 леев. Качество, кстати, отличное, так что на осень всем советуем. В рядах с мелочевкой вы можете уточнить произношение фразы «oh, yes!», а лаки для ногтей за 10 леев держатся ничуть не хуже, чем Sally Hansen – за 100.

В центре рынка есть ряды, которые я называю «металлическими». Там можно купить краску, инструменты, кабеля, штекеры и переходники, а еще там продают штуки, назначение которых по внешним признакам определить сложно. И если болт от шурупа я еще отличу, то остальное просто волнительно рассматриваю и жду комментариев. Девушки, внимание: срочно делайте потерянный вид и беспомощно хлопайте глазами! Тогда брутальные продавцы выполнят любой ваш каприз, и при этом один из них непременно предложит руку и сердце – хотя бы ради этого стоит сюда заглянуть.

Самое удивительное, что попалось нам на глаза в тот день, – это столовая типа «желтка». Нет, еда на рынке есть, перекусить можно почти на каждом углу. Но эта столовая в старом павильоне с высоченными потолками удивила чистотой, опрятными уборщицами, свежими продуктами и мизерными ценами. При этом все там действительно вкусно и по-домашнему. И ассортимент шире, чем в «желтке» – честное слово! Мы съели жареный и фаршированный перец, запили все это двумя стаканчиками вина и заплатили около 15 леев.

В мясном отделе мы столкнулись с темной стороной местного менталитета. К нам подошел охранник и грубо попросил не снимать. На вопрос «почему?» он тем же монотонным голосом сказал «нельзя». Когда нам надоела эта шарманка, мы как раз увидели телячий язык с узором, похожим на улыбку. Добродушная продавщица настойчиво уговаривала его сфотографировать, а пузатый охранник все так же бесчувственно повторял «нельзя». Мы устали тратить время на тупого робота и ушли, прихватив для подруги шикарной домашней кровянки.

На рынке можно встретить много странных людей, занимающихся странными вещами. Например, дедушка продает какие-то специальные щетки для мытья ковров, но, когда мы подошли, он натирал ими свои сандали. Или женщина, которая посреди этого хаоса и беспредела ела что-то из одноразовой посуды, а рядом ее трехлетняя внучка пыталась дотянуться до салата из капусты. А еще были парни, разбившиеся на пары возле обмена валюты – ну чисто бар «голубая устрица»! Мы узнали, что макароны «спикушор» бывают и российского производства, а загадочные «вые стельки» с того дня уверенно поселились в нашем лексиконе. А халва так вообще порадовала – и разновидностями, и ароматом, и хитрой ценовой политикой.

Здесь стоят советские автоматы с газировкой. По 1,50 – сладкая, по 1,25 – простая. Жаль, что нельзя кинуть монетку и услышать знакомый звук – теперь за процессом следит основательная такая тетенька с ключом. Там, где продают живую рыбу, вы можете попросить специально обученных парней почистить ее – это будет стоить 10-15 леев, но – по опыту – дома вам все равно придется за ними дочищать. У центрального рынка много секретов и подводных камней.

На выходе из рынка в сторону Армянской есть отличная выпечка – мы мило побеседовали с пекарем и он даже разрешил нам сфотографировать процесс.

Мы специально не заходили в новопостроенные павильоны. Во-первых, это не по фэн-шую – Кишиневский рынок должен быть рынком, как бы дико это не смотрелось. Во-вторых, запахов, эмоций приключений, колорита и покупок нам хватило.

Текст — Tanya Babyjohnson

Фотографии — Катя Катёна

Telegram