Обзор кишинёвских секонд-хендов

Практически любой, кто интересуется модой, к секонд-хендам относится, как минимум, с интересом. Если в 90-тые модная молодёжь одевалась преимущественно там, то сейчас, с появлением брендовых магазинов, большого количества стоков, с возможностью выезжать в Европу и дальше, интерес к секонд-хендам значительно ослаб. Сейчас все походы по «секондам» сводятся не к тому, чтобы купить себе необходимую одежду, а именно  к тому, чтобы «нарыть» шедевр. Locals расскажет о том, что искать в секонд-хендах Кишинёва.

Если в Европе секонд-хенды — это, в основном, небольшие магазинчики, то самые популярные «секонды» у нас — открытые рынки. В Кишинёве есть 5 крупных открытых second hand рынков.

 

Итак, начнем с «гумки» (от слова «гуманитарка»), которая находится на Ботанике, возле бывшего магазина «Золотая осень» (сейчас – супермаркет Green Hills). Добраться туда можно на маршрутках 160, 104, 119, 175, 103. Здесь большой выбор трикотажа. Цены на свитера, кардиганы варьируются от 40 -150 лей, на джинсы – от 150. Тут много развалов (горы вещей на столах или раскладушках) по 10-20 леев. Именно на развалы мы бы рекомендовали Вам обратить внимание, т.к. по нашим наблюдениям там можно откопать бесценные экземпляры, вроде свитера индейской расцветки или ретро-платья. Кстати, охотиться на винтажные платья тоже лучше здесь. Как сказала одна наша хорошая знакомая: «Это платье я могу купить за 30 леев, а колготы у меня – за 150».

 

Итак, начиная от  остановки у Ж/Д и далее по дороге в сторону рынка UNO и железнодорожного моста, весь путь заполнен людьми, торгующими всякой всячиной: от старых журналов BURDA до серебряных украшений с уральскими самоцветами. Это блошиный рынок, о котором (мы писали) Locals писал ранее. Непосредственно за железнодорожным мостом располагается самый крупный в Кишинёве «second hand» — «Локомотив». Здесь практически самые низкие цены в городе, весь товар рассортирован по категориям и, главный плюс, можно найти что-то действительно эдакое. Поэтому здесь (Хотя) есть опасность набрать кучу всего и потом думать, с чем бы это сочетать и, вообще, к чему бы это всё. Пример цен: джинсы LEVIS — 80 леев, Calvin Klein — 40 леев. Очевидно, что это олдскульные модели, как правило «бананы», но в отличном состоянии или даже новые. В конце концов, девочки (их) смело могут их порезать на короткие шорты, которые этой зимой актуально носить с плотными черными колготками (впрочем, как и прошлой).

 

Здесь же, на Локомотиве, большой выбор верхней одежды: пальто, куртки, дубленки от 150 до 1500 леев в зависимости от состояния, есть и развалы — по 20 леев, свитера и джемпера – от 40 леев и выше. Неплохой выбор сумок от 70 леев, попадаются хорошие модели обуви известных европейских марок от 75 до 300 леев (TODS, RIEKER, SALAMANDER). Плюсом этого рынка также можно назвать много свободного места и, соответственно, отсутствие толкучки.

 

Буюканский  рынок расположился возле бывшего кинотеатра «Flacara», поэтому в народе носит одноименное название. Добраться из центра можно на 122-м автобусе и на маршрутках 174,160. Это самый старый и самый знаменитый секонд-хенд Кишинёва. Правда, с тех пор, как железные прилавки заменили пластиковыми кабинками с полками и вешалками, цены на «Флакэре» стали неадекватными, и в результате преобразований многие продавцы перешли на «Локомотив». Итак, на «Флакэре» самый большой выбор обуви, опять же, по непривлекательным ценам, хороший выбор трикотажа, верхней одежды, ремней и сумок. Здесь можно отыскать стильную сумочку по цене от 50 до 250 леев, ремешки от 35 и выше и много стоковых вещей Veromoda, ONLY, H&M, мужских Jack & Jones и Selected (к примеру, джинсы этих марок стоят от 250 леев, остальные вещи стоят, как решит продавец). По понедельникам и вторникам здесь сбрасывают цены; правда, владельцы стоковых вещей в эти дни просто не выходят. На выходных здесь толпится много народу, поэтому чтобы можно было все нормально рассмотреть, лучше приходить, например, в четверг и, в идеале, до трех часов дня.

 

Чеканский секонд располагается за чеканским кругом, в глубине продуктового рынка. Отличительная особенность — большой выбор тканей самых невероятных расцветок (цены от 35 леев за метр и выше), неплохой выбор сумок по приемлемым ценам, довольно большой выбор обуви; есть несколько точек с отличными мужскими рубашками и галстуками, среди которых можно отыскать и GUCCI, и Calvin Klein и BOSS.

Рынок находится на Старой Почте в одной остановке от клуба «DRIVE» и располагается на территории местного базара. Сюда принято ездить за обувью — небольшой выбор, но очень адекватные цены. Здесь можно посмотреть сумки, трикотаж, спортивную одежду, куртки, костюмы. Минус этого секонда — местоположение, и, в принципе, ничего особенного здесь нет.

И совет напоследок: в погоне за неординарными вещами одевайтесь как можно более невзрачно, потому что часто ушлые продавцы назначают цену исходя из того, во что одет покупатель.

Telegram