С 1 апреля в Молдове увеличится минимальный гарантированный доход на 6,8%
С 1 апреля в Молдове увеличится минимальный гарантированный доход, пишет Rupor.
Правительство Республики Молдова утвердило решение о повышении минимального гарантированного ежемесячного дохода. Выплаты будут проиндексированы на 6,8%, а обновлённые суммы начнут применяться с 1 апреля 2026 года.
После пересчёта минимальный гарантированный доход составит 1869 леев для взрослых и 1944 лея для детей. Размер индексации рассчитан с учётом уровня инфляции, зафиксированного к концу прошлого года.
Генеральный секретарь Министерства труда и социальной защиты подчеркнул, что эти изменения направлены на усиление социальной поддержки граждан и семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.
По оценкам на 2026 год, в среднем социальную помощь ежемесячно будут получать около 16 157 человек, а средний размер выплаты составит примерно 2400 леев.
В соответствии с действующим законодательством, минимальный гарантированный доход пересматривается ежегодно 1 апреля. Размер повышения определяется на основе инфляции, рассчитанной по росту потребительских цен в декабре предыдущего года по сравнению с декабрём годом ранее.