12 ноября 2025

Землю накрыла магнитная буря планетарного масштаба. Ее уровень почти достиг максимума

Землю накрыла мощнейшая магнитная буря планетарного масштаба, почти достигшая высшего уровня. Ее уровень достиг G4.7, что на три бала ниже максимального показателя G5.

По данным Лаборатории солнечной астрономии, 9 и 10 ноября на Солнце произошло сразу два выброса плазмы, из-за чего и зафиксированы магнитные бури. Вчера, 11 ноября была зафиксирована вспышка уровня X5.16. По потоку излучения событие в 3-5 раз превышает все вспышки этого года.

Специалисты также отмечают, что к планете ночью должен был прийти только первый, самый слабый, из трех ожидающихся плазменных выбросов, вызвав слабые бури уровня G1-G2.

По их слова, можно предполагать, что основной выброс плазмы от вспышки X5.1 к планете еще не пришел.  Современные модели не способны корректно обсчитывать подобные экстремальные события.

Следить за изменениями можно в телеграм канале Лаборатории.

Фот и видео: Лаборатории солнечной астрономии XRAS

Подписывайся

Что ещё почитать