22 июля 2025

Отчет: Закон о реабилитации жертв преступлений работает неэффективно

Закон о реабилитации жертв преступлений в Молдове применяется недостаточно эффективно и не в полной мере соответствует реальным потребностям пострадавших.

Такой вывод содержится в оценочном отчёте о воздействии закона, представленном на заседании парламентской комиссии по правам человека и межэтническим отношениям, сообщает Știri.md со ссылкой на ipn.md.

Автор отчёта, адвокат Арина Цуркану-Донцу, отметила, что по данным Национального бюро статистики и Министерства внутренних дел, в 2024 году количество зарегистрированных преступлений увеличилось на 2,5% по сравнению с предыдущим годом и достигло 24 600. Хотя рост незначительный, многие жертвы не подпадают под действие закона. Например, пострадавшие от врачебных ошибок (медицинского малапрактиса) законом не охвачены. В докладе предлагается дополнить закон нормами об экстренных или дополнительных компенсациях.

Также указано, что каждое пятое преступление квалифицируется как тяжкое или особо тяжкое. Мужчины составляют 55% пострадавших, женщины — 44%, при этом последние чаще становятся жертвами домашнего насилия и гендерной агрессии. Мужчины же чаще страдают от насильственных преступлений и ДТП. Наиболее уязвимыми остаются сельские жители, женщины, дети, мигранты, бездомные несовершеннолетние и заключённые. Основной возрастной диапазон пострадавших — от 35 до 64 лет.

Омбудсмен Василе Корой подчеркнул важность закона, однако отметил проблемы с его реализацией, особенно в части выплаты компенсаций. Он также сообщил, что интегрированные службы помощи детям-жертвам и свидетелям существуют лишь в северных районах страны, их охват ограничен, а финансирование недостаточно.

В ближайшее время будет создана рабочая группа по пересмотру закона 2016 года с учётом рекомендаций, изложенных в отчёте.

cover: pexels/karolina-grabowska

Подписывайся

Что ещё почитать