22 июля 2025

В Кишинёве из-за аномальной жары были организованы пункты раздачи питьевой воды и укрытия для прохлады во всех секторах города

В Кишинёве, в связи с аномальной жарой, были организованы пункты раздачи питьевой воды и укрытия для прохлады во всех секторах города, чтобы помочь людям, особенно уязвимым в такую погоду. Согласно данным Государственной гидрометеорологической службы, сегодня в столице ожидается температура до +36°C, сообщает MOLDPRES.

Мобильные пункты установлены в наиболее людных местах. Здесь можно не только получить питьевую воду, но и, при необходимости, обратиться за медицинской помощью. На местах дежурят медработники, которые измеряют артериальное давление, особенно у пожилых граждан и людей с хроническими заболеваниями.

В центре города охлаждающие укрытия размещены на бульваре Штефана чел Маре — возле магазина «Gemeni» и на перекрёстке с улицей Армянской. В секторе Чеканы пункты работают на аллее бульвара Мирча чел Бэтрын, дом №2, и на пересечении с улицей Игоря Виеру.

На Ботанике воду можно получить по улице Дечебал, 63 (у магазина «Варна»), и на бульваре Дачия, 21 — рядом с McDonald’s. На Рышкановке такие места оборудованы возле Мемориального комплекса «Сынам Родины — Святая Память» и на улице Алеко Руссо, 1/1, рядом с ТЦ «Союз». В секторе Буюканы укрытия расположены по адресу ул. Иона Крянгэ, 76 и на Ясском шоссе, 3.

Кроме того, продолжают работать городские фонтаны и питьевые бюветы в популярных общественных местах: в парке «Valea Morilor», Сквере Штефана чел Маре, на Соборной площади, в парке «Алунелул», возле парка «Долина Роз» и на пешеходной аллее бульвара Григоре Виеру.

Власти призывают жителей избегать длительного пребывания на солнце в часы пик, пить больше жидкости и при признаках перегрева обращаться к медикам.

Гидрометеослужба также предупреждает, что по стране продолжает действовать жёлтый и оранжевый уровень опасности из-за жары, особенно в южных регионах, где температура стабильно превышает 35°C. Кроме того, сохраняется высокий риск возгораний из-за засушливых условий.

Подписывайся

Что ещё почитать

Климатический кризис и глобальное потепление могут повысить риск разрушительных землетрясений на пла...

Исследование: переход человечества на растительную пищу может замедлить изменение климата

В Кишиневском зоопарке рассказали, как помогают животным справляться с жарой

В Кишиневе во время жары работают пункты бесплатной раздачи питьевой воды

Экстремальная жара ускоряет старение организма так же, как курение и малоподвижный образ жизни

Цифра дня: Сколько людей на Земле сталкивается с нехваткой питьевой воды

НАРЭ призывает жителей Молдовы экономить электроэнергию во время жары

Румыния построит акведуки для подачи питьевой воды в четыре крупных населенных пункта Молдовы

В Кишиневе начнутся работы по созданию альтернативного источника питьевой воды в 2022 году

Экологи: в Кишиневе недостаточно зеленых насаждений и тени, чтобы справляться с волнами жары

В Молдове желтый код дождей сменит желтый код жары с температурами около +33°C

Жители молдавских сел ограничены в доступе к питьевой воде