Из Бессарабки в Голливуд: 3D-художник Виталий Булгаров, создавший костюмы для фильмов «Терминатор: Генезис», «Робокоп» и «Трансформеры 4»
Виталий Булгаров – известный концепт-дизайнер и 3D-художник из Бессарабки за более чем 15 лет работы в индустрии уже сотрудничал с Dreamworks, Blizzard Entertainment, LucasFilm's Industrial Light&Magic, Paramount Pictures, MGM и Skydance Productions.
Он с детства интересовался анатомией, что в будущем пригодилось для разработки разноплановых 3D-моделей. Самим же моделированием Булгаров увлекся благодаря старшему брату. В старшей школе, быстро прокачавшись в этом направлении, начал подрабатывать, создавая моды к компьютерным играм. Учился в Техническом университете Молдовы, где получил базовые знания в сфере программирования и подтянул английский, в остальном Булгаров был и остается самоучкой.
На втором курсе обучения Виталий бросил университет и переехал в Москву. В России он начал с позиции художника по персонажам в компании Sibilant Interactive — разработчике многопользовательской ролевой онлайн-игры W.E.L.L. online. Первым опытом сотрудничества Булгарова с зарубежными компаниями стала удаленная работа для серии шутеров F.E.A.R. техасской TimeGate. Вскоре партнер доверил Виталию первый самостоятельный проект — игру Section 8. И уже эту работу в 2008-м заметил гигант игровой индустрии Blizzard Entertainment, разработчик Starcraft, Diablo и WoW.
Работая в Blizzard, Булгаров параллельно принимал участие в создании новой «черной» дизайн-версии знаменитого робота-полицейского для фильма «Робокоп», что стало для него трамплином в Голливуд. После дизайнера заметил известный художник Бен Проктер, на тот момент арт-директор блокбастера Майкла Бэя «Трансформеры: Эпоха истребления» и пригласил принять участие в проекте. Затем его пригласили поработать над созданием обновленной версии эндоскелета Т-800 для фильма 2015 года «Терминатор: Генезис».
Кроме этих картин, Виталий работал над фильмами «Призрак в доспехах» (2017) и «Боевой ангел Алита» (2019).

Для «Призрак в доспехах» художник создан костюм кибернетического тела героини Скарлетт Йохансон. Финальный утвержденный дизайн, который он создал, включал в себя скелет, искусственные мышцы и внешний слой «оболочек» (skin shells).
Помимо двух основных вкладов в фильм — дизайна кибернетического тела Мотоко Кусанаги (Major) и боевого танка — мне также посчастливилось поработать над другими элементами: внутренними интерьерами сцены «оболочки» (shelling sequence), некоторыми видами оружия и медицинскими приборами, тактическими и охранными дронами и не только, — говорится на сайте Виталия.

Помимо работ в кино, у Виталия большой послужной список в видеоиграх и промышленном дизайне реальных продуктов. В качестве концепт- и промышленного дизайнера Виталий участвовал в проектах для Intel, Boston Dynamics, Panasonic, Microsoft, Oakley и Hankook Mirae Technology. В игровой индустрии принимал участие в создании таких проектов, как «StarCraft 2», «Diablo 3» и «World of Warcraft».
Он также проявил себя и в области робототехники. Его достижения как изобретателя и промышленного дизайнера зафиксированы в более чем 10 патентах. В частности, Виталий разработал первый в мире 4-метровый человекоподобный меха-костюм Method 2 (Hankook Mirae Technology), участвовал в проектах Boston Dynamics, а также в разработке продуктов компаний Intel, Axon и Intuitive Surgical, демонстрируя уникальное сочетание художественного подхода и инженерной мысли.

В 2015-м Boston Dynamics привлекли Булгарова к «генерированию концепта и финальному дизайну внешней обшивки» второго поколения антропоморфного робота Atlas, заказчиком которого выступило военное агентство DARPA.
Булгаров запустил два собственных стартапа — компанию по разработке дизайна оружия KILN и онлайн-магазин 3D-сетов 3D Kitbash Store. В первом случае задача — модернизация функциональности и эргономики винтовки AR-15 через современный агрессивный дизайн. В 3D Kitbash Store концепт-художники из индустрии игр и кино могут приобрести библиотеку 3D-деталей авторства Булгарова для ускорения рабочего процесса. Магазин уже отбился и приносит прибыль, заверяет дизайнер.
Сейчас Виталий занимает должность со-директора и соучредителя игровой студии Cold Symmetry, известной по разработке, отмеченной наградами и высоко оцененной критиками, игры «Mortal Shell». В июне студия анонсировала «Mortal Shell 2».
Источники: РБК, VFXLAB, сайт Виталия Булгарова

