17 марта 2025

В Эстонии мужчину приговорили к тюремному сроку за превышение скорости на электросамокате

48-летний житель Эстонии был приговорен к двум месяцам тюремного заключения за превышение скорости на электросамокате, чья максимальная скорость превышала разрешенные 25 км/ч. Суд при вынесении приговора учел предыдущие нарушения обвиняемого, связанные с управлением транспортом без прав.

Инцидент произошел в августе 2023 года, когда полиция остановила обвиняемого в Нарве на электросамокате модели Kugoo M5, способном развивать скорость до 55 км/ч, сообщает rus.err.ee со ссылкой на газету Põhjarannik.

В начале 2023 года Харьюский уездный суд придерживался мнения, что электросамокат не следует классифицировать как мотоцикл, а значит, для его управления не требуются водительские права. Однако позже эта позиция была опровергнута Госсудом.

Вируский уездный суд, который рассматривал дело нарвитянина, отклонил все доводы защиты и постановил наказать обвиняемого реальным тюремным сроком на два месяца, ссылаясь на его предыдущие правонарушения за управление различными транспортными средствами без соответствующих прав. Апелляция защиты была отклонена Тартуским окружным судом, и приговор вступил в силу.

С 2021 года в Эстонии эксплуатация электросамокатов с максимальной скоростью более 25 км/ч запрещена, если самокат был приобретен после 1 января 2021 года, без предоставления документации о его покупке.

cover: okai-vehicles/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

Водитель, спровоцировавший смертельное ДТП у Jumbo, признал свою вину

В Глодянах мужчину, который убил пожилую женщину и спрятал мужчину в подвал, засыпанный землей, приг...

Цифра дня: сколько водителей были оштрафованы за превышение скорости в этом году

В Молдове мужчину приговорили к тюрьме за скачанную из торрента детскую порнографию

Американец клонировал гигантского барана для охоты и получил за это тюремный срок

В Молдове планируют регулировать законом движение электросамокатов

Фотожурналиста в Мьянме приговорили к 20 годам тюрьмы за его репортаж об урагане

Владимиру Плахотнюку и Константину Цуцу грозит до 10 лет тюрьмы в Греции за использование поддельных...

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул была приговорена к 7 годам лишения свободы

Экс-министр экономики Казахстана Бишимбаев приговорен к 24 годам за убийство жены

В Молдове трое человек приговорены к лишению свободы на срок от двух до трёх лет за осквернение моги...

В Молдове автора ложных звонков о минированиях приговорили к трем с половиной годам тюрьмы