18 февраля 2025

В Молдове раскрыли схему колл-центров о мошенничестве с инвестициями в криптовалюту

В Молдове была раскрыта схема мошенничества с инвестициями в виртуальную валюту, которые продвигались несколькими колл-центрами. Эти действия преследовали цель получения денежных средств под предлогом инвестиций в акции и криптовалюту, сообщает агентство MOLDPRES.

Согласно информации Генерального инспектората полиции, подозреваемые размещали рекламу в интернете, обещая большие, быстрые и гарантированные прибыли. Потерпевшие должны были просто нажать на ссылки в рекламе, которые вели на сайты с регистрационными формами, где им требовалось указать свои имя, номер телефона и адрес электронной почты.

Через некоторое время мошенники, представляясь фальшивыми финансовыми консультантами или страховыми брокерами, связывались с жертвами по телефону и убеждали их инвестировать с обещанием значительных доходов.

В одном из случаев потерпевший, лишившийся 70 тысяч леев, сообщил о происшествии в правоохранительные органы, и были проведены обыски в нескольких офисах в Кишиневе. В ходе рейдов было изъято 7000 долларов, 990 евро, ноутбуки, системные блоки, устройства для хранения данных, телефонные карты, банковские карты, мобильные телефоны, документы и другие материалы, имеющие отношение к делу.

После вмешательства прокуроров и полиции деятельность колл-центров была приостановлена.

В связи с этим правоохранительные органы призывают граждан не верить предложениям о быстрых и крупных заработках. При использовании интернета следует избегать открытия сомнительных ссылок, вложений или изображений. Личные и банковские данные не следует раскрывать в таких ситуациях. Не переводите деньги незнакомым людям без консультации с лицензированным юристом и не регистрируйтесь на непроверенных платформах.

Если вы стали жертвой мошенничества, немедленно обратитесь в полицию и в ваш банк.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишинёве сотрудники полиции задержали троих телефонных мошенников 25 и 26 лет. Им грозит до 15 лет...

Основатель "Bismobil Kitchen" сбежал, после того как было вынесено решение вернуть его в тюрьму

В Приднестровье планируют разместить фермы для майнинга криптовалюты общей мощностью до 100 МВт

Неизвестный токен «Omicron» подорожал на 900% в связи с новым штаммом COVID-19

В Румынии в торговом центре мужчина украл криптовалютный банкомат на глазах у посетителей

Почта Молдовы предупреждает об участившихся случаях мошенничества через SMS-сообщения

В Молдове раскрыта преступная группа, занимавшаяся интернет-мошенничеством: ущерб превышает 4 миллио...

В Молдове мошенники рассылают фальшивые сообщения от имени государственных органов

Румынский футбольный клуб думает, что гвинейский футболист отправил к ним вместо себя брата близнеца

В Кишиневе мужчина в гостях применил газовый баллончик и ограбил хозяев

Мошенники под видом Wizz Air обманули молдавских и румынских пользователей

В модернизацию Института матери и ребёнка в Кишиневе инвестировано более 130 миллионов леев