30 мая 2024

Опрос: девять из десяти человек в Республике Молдова поддерживают равное участие женщин в политике

Девять из десяти человек в Республике Молдова поддерживают равное участие женщин в политике.

Как сообщает stirti.md со ссылкой на Infotag, об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Центром CIVIS в рамках проекта "Укрепление демократии в Молдове через инклюзивные и прозрачные выборы".

Почти половина респондентов считают себя недостаточно или умеренно информированными о процессе выборов по пяти основным аспектам: процедуры голосования, кандидаты и их программы, условия участия в голосовании и организации выборов, а особенно возможности участия в организации выборов в качестве членов избирательных комиссий.

Наименьшая осведомленность была зафиксирована в отношении права запрашивать переносную урну для голосования и возможности голосования онлайн. Наиболее популярными источниками информации для населения являются новости и телепрограммы, а также общение с друзьями, соседями и семьей.

Опрос показал, что каждый десятый респондент не следит за новостями и телепередачами и не обсуждает текущие события с друзьями, соседями и семьей. Каждый четвертый не пользуется социальными сетями и новостными порталами онлайн. Каждый второй не получает информацию от радио, а две трети не читают газеты.

Опрос включал личные интервью на дому с репрезентативной выборкой на национальном уровне из 1 158 человек из 160 населенных пунктов. Также были опрошены 192 рома и 157 человек с инвалидностью. Погрешность исследования составляет 3 %.

Подписывайся

Что ещё почитать

Вадим Брынзанюк: Изменения станут возможны, когда люди проголосуют за проевропейского примара

Цифра дня: сколько кишиневцев проголосовали бы за отставку Дорина Киртоакэ

Более половины жителей Молдовы относится к Евросоюзу положительно - опрос

-1: Парламент упразднил должность вице-министра

Опрос: 56% румын поддержали бы идею объединения с Молдовой

Средняя заработная плата в Молдове составит 13 000 леев — ДПМ обнародовал страновый план

Цифра дня: сколько граждан Молдовы не доверяют выборам

ЛИДЕР ДПМ: ГОРЖУСЬ ТЕМ, ЧТО НОВЫЕ ЛЮДИ ПРИСОЕДИНЯЮТСЯ К НАШЕЙ «СЕМЬЕ» И ХОТЯТ СТАТЬ ЧАСТЬЮ КОМАНДЫ

Запущено Интернет-голосование по выборам мэра Кишинева

Президент Республики Молдова Майя Санду была номинирована на премию «Женщина года 2022» газеты Finan...

Китай начал внедрять в искусственный интеллект социалистические ценности

Жители Молдовы поздно ложатся спать и спят меньше положенного - Magenta Consulting