21 апреля 2023

Что известно о новом штамме коронавируса «Арктур»?

«Арктур» — новый вариант коронавируса с кодовым названием XBB.1.16. Он образовался по тому же механизму, что и «дельтакрон». Новый штамм появился в Индии, затем в Израиле и Сингапуре, а потом добрался и до Германии. Скоро его появление ожидают на мировой ковид-сцене. Кажется, новый штамм заразнее «кракена».

1
Что известно об «арктуре»?

«Арктур» (Arcturus) — подвариант с кодовым названием COVID-19 XBB.1.16. Несколько недель назад штамм начал активно распространятся в Индии. В стране отметили взрывной рост заболеваемости. За сутки было зарегистрировано почти 4000 новых случаев — это самые большие цифры за последние полгода. Сейчас штамм в стране заменил другие варианты коронавируса, которые курсировали ранее.

2
Где уже есть штамм?

«Арктур» в основном локализован в Азии. Там просто нельзя не заметить стремительный рост этого штамма. Но и в Северной Америке каждый день приносит новые тревожные наблюдения. На штамм уже приходится 5% последних образцов.

Взрывной рост штамма можно наблюдать в Израиле. А в Сингапуре за неделю доля нового штамма подскочила с 6% до 21%. Есть новые случаи и в Германии — пока только семь. Институт Роберта Коха предполагает, что все линии XBB.1, включая «арктур», увеличатся в ближайшие недели.

3
Опасность и симптомы штамма

В ВОЗ заявили, что штамм XBB.1.16 — это подвариант «омикрона». Он похож на «кракен», до сих пор гуляющий по Молдове. Но у «Арктура» есть дополнительная мутация в шиповидном белке. В теории она может дать штамму новые свойства — ещё большую заразность и патогенность.

Но бояться не стоит, считают в ВОЗ, — сам по себе новый вариант вирус не вызывает беспокойства. Мария Ван Керхове, представитель ВОЗ, сообщила, что пока специалисты не видят изменений в тяжести заболевания у заразившихся.

Несмотря на рост числа случаев заражения, количество госпитализаций и смертей в Индии остается низким, заявила учёный Моники Ганди из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. По крайней мере, она считает, что новый штамм — вряд ли самый опасный из тех, с которым миру ещё предстоит столкнуться.

4
Профилактика коронавируса

Медики советуют не забывать про бустерные прививки от коронавируса людям старше 65 лет и пациентам с ослабленным иммунитетом.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдову доставили 200 тыс. доз вакцины от гриппа

Румыния ввела новые правила въезда в страну в период зимних праздников

Что нам нужно знать о дезинфицирующих средствах, продаваемых в Молдове во время эпидемии

Румыния сохранила Молдову в зеленой зоне. Можно въезжать с биометрическим паспортом

Терапевт Майя Кайгородова — о комплексной проверке здоровья и предотвращении тяжёлых заболеваний

Украина оставила Молдову в «зеленой зоне»

Где искать проверенную информацию о коронавирусе? Пять официальных источников

ВОЗ одобрил использование двух новых препаратов для лечения коронавируса

ИТОГИ ДНЯ 12/06: +366 НОВЫХ СЛУЧАЕВ ЗАРАЖЕНИЯ, +3 СМЕРТИ, 11 093 – ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАБОЛЕВШИХ В МОЛ...

С 1 августа разрешено проводить концерты и организовывать просмотры фильмов под открытым небом

The Killers учат всех правильно мыть руки под свой главный хит

Граждане Молдовы не смогут въехать в Грецию