Утренний Кишинёв: 27 сентября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:09

Правительство одобрило законодательную инициативу об отмене беспошлинной торговли. Согласно проекту, магазины duty-free в Молдове будут работать до истечения срока действия действующей лицензии.

Как отметили в пресс-службе правительства, у магазина duty-free в аэропорту Кишинева срок действия лицензии истекает 22 декабря этого года, а у торговых точек в зонах выезда через государственную границу — 3 сентября 2023 года.

Авторы проекта — группа депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS) пояснили, что это не значит, что магазины закроют и запретят. «Они могут продолжать работать, но им придется платить налоги, как и остальным», — пояснили они.

9:58

Вчера, 26 октября, дефицит электроэнергии составил 7%, сообщил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в своем Telegram. Он призвал граждан продолжать экономить электричество.

Спыну отметил, что несколько компаний приняли меры для экономии электроэнергии.

«Например, торговый центр Shopping MallDova объявил о нескольких мерах для экономии: отключение всех логотипов на фасаде здания, отключение рекламного освещения внутри и снаружи помещения, а также на парковке, отключение эскалаторов до 11:00 и после 18:00 часов, снижение яркости освещения», — написал Спыну.

9:43

Сегодня произошел пожар в психиатрической больнице на ул. Костюженской. Более 60 пациентов забаррикадировались внутри больницы, а затем подожгли матрасы. Потребовалась помощь пожарных и бригады спецназа Fulger.

Всех пациентов удалось эвакуировать. В результате инцидента никто не пострадал.

Спасатели ликвидировали возгорание.

Правоохранители выясняют все обстоятельства произошедшего.

9:39

И ещё о санкциях.

Российская певица Жасмин (Сара Шор) считает поводом для гордости решение США ввести санкции против нее и ее мужа, депутата Илана Шора. Об этом она сказала в комментарии ТАСС.

«В первую очередь горжусь своим мужем, во вторую — санкциями», — сказала Жасмин.

Напомним, 26 октября США ввели санкции против бывшего лидера Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка и беглого депутата Илана Шора. Их активы в США заморозят. Кроме этого, санкции запрещают продажу товаров, оказание услуг и передачу денег Плахотнюку и Шору из любых фондов. Им запрещено въезжать в США, в том числе как иммигрантам.

9:25

Мэр Кишинёва Ион Чебан заявил, что намерен подать в суд на представителей власти и СМИ в связи с заявлениями о том, что его партию упоминают в списке людей, в отношении которых США ввели санкции 26 октября.

В своем заявлении после оглашения санкционного списка Гаврилица сказала, что в списке упоминают Игоря Додона и партию Движение национальной альтернативы, «которые получали незаконную помощь во время избирательных кампаний».

9:14

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram