[Не]доступная среда
С какими проблемами сталкиваются маломобильные жители Молдовы.
Вопросы и пути решения
[Не]доступная среда.
С какими проблемами сталкиваются маломобильные жители Молдовы.
Вопросы и пути решения
Проект "[Не]доступная среда" затрагивает интересы всех категорий маломобильных граждан, включая беременных мам и молодых родителей, детей и временно недееспособных, пожилых, людей с ограниченными возможностями и рядовых обывателей, а главное он для тех, кого беспокоит будущее, кто не готов закрывать глаза глядя на нарушения и дискриминацию. Мы хотим обратить внимание на проблему доступности среды и тех, кто владеет собственным бизнесом или только начинает его развивать.

Решение проблемы доступности — задача непростая, в ней должны принимать участие как минимум власти, заинтересованные в развитии города, бизнес, который нужно интегрировать, представители общественности и разносторонние специалисты от инженеров и транспортников до архитекторов и экономистов.
Что такое доступная среда и почему это важно
В Молдове на начало 2021 г. проживало порядка 174,5 тыс. человек с ограниченными возможностями, что составляет 6,7% от общей численности населения. Среди них 10,4 тысяч детей в возрасте до 17 лет. По количеству маломобильных граждан не существует официальной статистики, но можно представить, что таких людей в разы больше.

Доступная среда — это места, здания, помещения, услуги и приспособления, которые доступны для всех, а не только для определённой группы лиц.

Ступеньки при входе в здание, разбитая плитка, крутой пандус, слишком высокие бордюрные камни, узкие проходы — это лишь небольшая часть проблем, с которыми ежедневно сталкиваются маломобильные жители Кишинёва.
Как работает закон?
В 2006 году в Молдове, группа лиц с ограниченными возможностями, учредила Центр по правам лиц с ограниченными возможностями (Centrul pentru Drepturile Persoanelor cu Dizabilități). С тех пор организация является лидером в области продвижения, защиты и мониторинга соблюдения прав этой группы людей.

За время работы они добились ратификации конвенции о правах лиц с ограниченными возможностями в 2010 году и изменения различных законов. Тогда CDPD поддержали 64 организации, которые работают в области прав человека. В их числе был и Фонд Сороса в Молдове, который до сих пор работает с CDPD над привлечением внимания к недоступности среды и работают над улучшением доступности для всех категорий маломобильных граждан.

CDPD активно защищает права людей с ограниченными возможностями. В 2017 году CDPD смог добиться того, чтобы в Молдове изменили все возможные законодательные документы, которые рассматривают дееспособность физических лиц. Проще говоря, с того года в Молдове ни одно лицо не могут признать недееспособным. Пять лет центр боролся за то, чтобы первому человеку в Молдове, которого признали недееспособным – на законодательном уровне восстановили дееспособность.

CDPD добился того, что некоторые положения закона о пенсии признали – неконституционными. Теперь в трудовой стаж засчитывается то время, что человек ухаживал за несовершеннолетним ребёнком с ограниченными возможностями. А с 2022 года граждане с ограниченными возможностями, которые продолжают работать после выхода на пенсию, имеют право на пересмотр её размера.
«Фонд уже очень давно поддерживает разные группы людей, в особенности те, которые оказались в уязвимом положении, чьи права чаще всего нарушаются. Задача, которую мы ставили с самого начала – помочь местным группам. Сделать так, чтобы они были активными, вовлекались в деятельность города, квартала, страны. Чтобы они участвовали в принятии решений и знали свои права».
Директор департамента эффективного управления Фонда Сорос Молдова
Наталья Камбурьян
Несмотря на важность принятых законов, самым сложным оказывается их исполнение. И среди главных вопросов остаётся вопрос доступности среды, а именно возможность без проблем передвигаться по городу, попасть в аптеку, кафе, поликлинику или любое другое заведение.

Людмила Яким, исполнительный директор неправительственной и некоммерческой ассоциации «Motivație», передвигается на коляске с 13 лет.
«В Молдове очень продвинутые законы о правах людей с ограниченными возможностями, правда это только на бумажках. В действительности – мало кто соблюдает все законы и стандарты при строительстве какого-то здания. У нас нет механизмов, которые качественно следили бы за соблюдением законов».
исполнительный директор неправительственной и некоммерческой ассоциации «Motivatie»
Людмила Яким
Людмила и организация «Motivație» уже много лет говорят о проблемах и об отсутствии доступной среды. Если отобразить в процентах, насколько доступен Кишинёв, Людмила бы сказала – 15%, может меньше.Нигде нет 100%, потому что доступная среда – не только про пандусы и пешеходные переходы без бордюров для людей на колясках. Это и про слабовидящих, незрячих, которые передвигаются с палочками, про пожилых людей и родителей с маленькими детьми в колясках.
Когда везде есть качественные пандусы, сделанные по всем законодательным нормам, а не железные шины, которыми невозможно и даже опасно пользоваться. Для слепых и слабовидящих тоже есть своя доступная среда: в основном это звуковое и тактильное оборудование: «говорящие» светофоры, разнообразные указатели, знаки разметки вблизи пешеходных переходов, входов в учреждения и выходов из них, шрифт Брайля.
Что сегодня делается для доступной среды
С 2018 года CDPD и Фонд Сорос Молдова активно работают над созданием доступной среды согласно принципу универсального дизайна.

Универсальный дизайн – это проектирование изделий, продуктов, программ, услуг, объектов и устройств с учётом возможностей и потребностей всех людей, вне зависимости от их физического состояния, возраста или других факторов. Это касается не только людей с ограниченными возможностями, но и маломобильных лиц, к которым относятся и родители с коляской, пожилые люди и те, у кого временная травма.
«Каждый из членов общества может пользоваться благами города и для этого ничего специального делать не надо. Безопасные и доступные пешеходные переходы, отсутствие у них бордюров, светофоры со звуковыми сигналами, тактильная плитка на переходах, которая предупреждает, что человек незрячий, установление пандусов. И вот эти изменения, которые вы видите в городе, также являются следствием нашей деятельности. Мы благодарны органам местной власти, что последнее время они обращают внимание на обеспечение доступной среды. Есть конечно недочёты, о которых мы говорим, были и судебные процессы. Постоянно нужно проводить мониторинг того, что делают подведомственные мэрии организации. В Кишинёве их очень много и часто между ними отсутствует координация действий. Органы власти не всегда понимают, что такое концепция универсального дизайна. Для кого-то пандусы – это уже доступная среда. Но она не предусматривает установку только пандусов».
директор Центра по правам лиц с ограниченными возможностями
Виталий Мештер
«Motivație»,Если походить по городу и посмотреть на разные здания, можно увидеть, что редко, где есть даже обычные пандусы. А если и есть, они не всегда соответствуют нормам. Много, где сохранились или продолжают устанавливать металлические шины, которые запрещены законом и, которыми никто не может пользоваться.

В целях продвижения степени доступа государственных и частных учреждений организация «Motivație» разработала Карту Доступности. Она содержит информацию о доступных, частично доступных и недоступных зданиях в Республике Молдова.
«Возьмём недавнее благоустройство подземного перехода между ТЦ MallDova и первой городской больницей. Всё красиво, но установили пандус с нарушениями. Мы судимся сейчас по этому поводу. Ещё и поставили баннер, что здесь обеспечена доступность для маломобильных людей. Сектор бизнеса, когда благоустраивает свои помещения, согласно законодательству – обязан обеспечить доступную среду. Закон не относится только к государственным учреждениям. Если частный бизнес не соблюдает закон, наша роль – привлечь органы власти, чтобы они воздействовали на них. Крайняя мера – судебное разбирательство. Они часто не считают это их приоритетом. Например, видели же на дверях значок «запрещён вход с собакой»? Но для человека, у которого собака-поводырь – недопустимо запрещать заходить с ней. Это как тросточка для кого-то или костыль. И часто такие вещи не воспринимаются как что-то серьёзное. Органы власти не редко считают, что лучше всех понимают тонкости своего дела и нечего гражданскому обществу лезть в их дела. Но это неверное понимание. Что важно отметить – мэрия приняла решение создать консилиум из числа маломобильных людей. Они будут консультировать органы власти, проводить мониторинг и оценку принятых решений. Наш призыв – всё, что делается мэрией, должно соответствовать ожиданиям населения. Власть должна иметь фидбэк».
директор Центра по правам лиц с ограниченными возможностями
Виталий Мештер
За время работы CDPD и фонда Сорос в городе стали заметны видимые изменения в лучшую сторону. С 2017 года были реализованы три проекта, благодаря которым наладилось общение маломобильных людей с органами власти: «Кишинёв, доступный для всех», «Содействие участию граждан в создании доступной среды в муниципии Кишинёв», «Создание механизма участия групп с ограниченной мобильностью в примэрии Кишинёва». Маломобильные люди получили право принимать участие в облагораживании города. Так появились первые тактильные покрытия, установлены первые доступные общественные туалеты, придуман и реализован новый дизайн троллейбусных остановок; более, чем на 17 перекрёстках установили звуковые светофоры, на всех вновь отремонтированных тротуарах был снижен бордюр на пешеходных переходах и было начато обустройство подъездных путей в столичных парках.
«Мы видим, что есть прогресс в создании доступной среды, но хочется, чтобы всё менялось быстрее, потому что уже не раз об этом говорили. Раньше было сложнее, приходилось объяснять, зачем, почему, для кого. Это не было инвестиционным проектом, чтобы давать деньги из бюджета. Но это не дорого и это нужно всем. Когда строят жилые дома – есть нормы, которые должны соблюдать, но они не соблюдаются. Большие маркеты делают доступный проезд, но они не везде есть. Зато в каждом дворе есть магазины Alimentara, которые всегда строят лестницы, зачем? Это же касается не только людей с ограниченными возможностями. Родителям с коляской тоже тяжело. Отсутствие доступной среды может коснуться каждого, если не сейчас, то, когда будет 60 лет и станет сложнее поднимать ногу, чтобы переступить. Это про уважение к гражданам города. И вот эти маленькие истории успеха – показатель того, что всё реально и не требует каких-то особых дополнительных затрат. Просто изначально нужно делать всё с уважением или спросить знающих людей, чтобы подсказали».
Директор департамента эффективного управления Фонда Сорос Молдова
Наталья Камбурьян
Однако самое главное в безбарьерной среде – не пандусы и не шрифт Брайля. Необходимо менять отношение к людям с ограниченными возможностями. Поэтому второе направление, в котором работает фонд Soros – доступ к образованию детей с ограниченными возможностями. Он способствовал инклюзии детей из спецшкол в обычные школы.

С 2011 года в учебных заведениях Молдовы стала внедряться программа инклюзивного образования, то есть в учебный процесс вовлекаются дети с ограниченными возможностями: они учатся в обычных школах, но по специальной программе.

Возможность передвигаться свободно по городу и посещать все те места, которые доступны большинству – важный фактор для социализации. Если же все необходимые условия отсутствуют – это приводит к изоляции человека и одиночеству. Такие люди ограничены в возможностях не из-за своего здоровья, а из-за недоступной городской среды. Поэтому очень важно, чтобы в городе создавалась доступная среда не только рядом с государственными учреждениями, но и рядом с частным бизнесом.