01 июля 2022

Утренний Кишинёв: 1 июля

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:53

С 1 июля после подорожания проезда в общественном транспорте жителям Кишинева стали выдавать в троллейбусе три билета вместо одного. Как пояснили в Управлении электротранспорта (RTEC), это связано с тем, что на складе еще остались напечатанные билеты стоимостью два лея.

Фото: https://newsmaker.md

9:44

В ближайшие два месяца проезд в троллейбусе № 36, который соединяет Кишинев и Яловены, останется прежним — два лея. Но только на территории пригорода. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Яловен:

«Так как мэрия Кишинева приняла решение повысить стоимость проезда в общественном транспорте, возникла необходимость пересмотреть тариф на проезд в троллейбусе в Яловенах. Мэр города Серджиу Армашу предложил, чтобы в июле и августе стоимость проезда в троллейбусе на территории Яловен осталась прежней — два лея, а разницу возместят из местного бюджета», — сообщили в мэрии Яловен.

9:39

Украина с 1 июля ввела визовый режим для граждан России. Оформить документы можно в визовых центрах компании VFS Global в восьми городах России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград, Казань, Новосибирск, Ростов-на-Дону и Самара).

Президент Украины Владимир Зеленский, объявляя о визах для россиян, говорил в середине июня, что власти пошли на такой шаг «в рамках противодействия беспрецедентным угрозам национальной безопасности».

Власти Украины отмечали, что виза не гарантирует въезд в страну — окончательное решение будет за украинскими пограничниками.

В министерстве иностранных дел России говорили, что примут решение о возможных ответных мерах, «исходя из российских национальных интересов и с учетом гуманитарной составляющей».

9:27

Российские войска в ночь на 1 июля нанесли ракетный удар по Одесской области. Снаряды попали в девятиэтажный жилой дом и базу отдыха в Белгород-Днестровском районе. На данный момент известно о 18 погибших, в том числе двое детей.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем - мы начинаем!

Подписывайся

Что ещё почитать

Утренний Кишинёв: 27 декабря

Студенты Технического университета предложили проект реконструкции Красной мельницы

Цифра дня: На сколько сократилось в Молдове количество пассажиров, путешествующих на поезде

В Молдове могут подорожать билеты в музеи

На карте стран мира с буквальным переводом названий Молдова значится, как "Темная река"

Цифра дня: какова средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Кишиневе

В Молдове в рамках кампании "Бал счастья" для выпускников школы-интерната собрали 700 платьев и 100 ...

Утренний Кишинёв: 6 августа

Молдавские старшеклассники могут на один день попробовать себя в роли студентов

И вот она нарядная: в Кишинев привезли (и увезли) главную новогоднюю елку

Цифра дня: сколько пользователей мобильных телефонов в Молдове

В ООН предупредили об угрозе голода во всем мире из-за войны в Украине