Утренний Кишинёв: 1 июля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:53

С 1 июля после подорожания проезда в общественном транспорте жителям Кишинева стали выдавать в троллейбусе три билета вместо одного. Как пояснили в Управлении электротранспорта (RTEC), это связано с тем, что на складе еще остались напечатанные билеты стоимостью два лея.

Фото: https://newsmaker.md

9:44

В ближайшие два месяца проезд в троллейбусе № 36, который соединяет Кишинев и Яловены, останется прежним — два лея. Но только на территории пригорода. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Яловен:

«Так как мэрия Кишинева приняла решение повысить стоимость проезда в общественном транспорте, возникла необходимость пересмотреть тариф на проезд в троллейбусе в Яловенах. Мэр города Серджиу Армашу предложил, чтобы в июле и августе стоимость проезда в троллейбусе на территории Яловен осталась прежней — два лея, а разницу возместят из местного бюджета», — сообщили в мэрии Яловен.

9:39

Украина с 1 июля ввела визовый режим для граждан России. Оформить документы можно в визовых центрах компании VFS Global в восьми городах России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград, Казань, Новосибирск, Ростов-на-Дону и Самара).

Президент Украины Владимир Зеленский, объявляя о визах для россиян, говорил в середине июня, что власти пошли на такой шаг «в рамках противодействия беспрецедентным угрозам национальной безопасности».

Власти Украины отмечали, что виза не гарантирует въезд в страну — окончательное решение будет за украинскими пограничниками.

В министерстве иностранных дел России говорили, что примут решение о возможных ответных мерах, «исходя из российских национальных интересов и с учетом гуманитарной составляющей».

9:27

Российские войска в ночь на 1 июля нанесли ракетный удар по Одесской области. Снаряды попали в девятиэтажный жилой дом и базу отдыха в Белгород-Днестровском районе. На данный момент известно о 18 погибших, в том числе двое детей.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram