16 июня 2022

Все вырученные деньги с фестиваля „DeVin&DeGust” пожертвовали украинским беженцам

Около 68 тысяч леев получили беженцы из Украины, которые в настоящее время находятся в центре размещения в городе Криулень.

Материальная помощь поступает от Ассоциаций производителей вин с защищенным географическим указанием, винодельческих компаний IGP и Национального Бюро Винограда и Вина и представляет собой сумму, накопленную от продажи билетов на фестиваль „DeVin&DeGust”.

Мероприятие, состоявшееся в конце мая, было посвящено продвижению вин с защищенным географическим указанием — признаку качественных бутылочных вин и носило ярко выраженный благотворительный характер.

Таким образом, средства, накопленные от продажи билетов, были пожертвованы 120 беженцам из Украины, которые в настоящее время находятся на учете в центре размещения в городе Криулень. 65 из них размещены в Центре размещения, который работает при поддержке Общественного объединения «Fiecare Contribuie Pentru Schimbare», а остальные граждане Украины, которые пользовались материальной поддержкой и помощью, размещены семьями в регионе. Жест солидарности – объединение усилий по поддержке беженцев в Республике Молдова.

Елизавета Бреанэ, временно исполняющая обязанности директора Национального Бюро Винограда и Вина:

«Война в Украине продолжает оказывать негативное влияние на всю винодельческую отрасль нашей страны. Однако мы должны проявить солидарность с нашими соседями, которые нашли убежище в нашей стране. Вот почему мы выполняем обещание, данное в начале фестиваля „DeVin&DeGust”, и все деньги, вырученные от продажи билетов, были пожертвованы».

Так, беженцы получили лекарства и предметы первой необходимости гигиены, а также ваучеры, на основании которых они смогут покупать одежду местных брендов. Также приобретена коляска для человека с особыми потребностями, находящегося в центре размещения, и необходимые средства по уходу.

Мероприятие посетили 1475 гостей, которые вошли на основании купленных билетов. Фестиваль „DeVin&DeGust” был организован Национальным Бюро Винограда и Вина и Ассоциациями производителей вина.

Подписывайся

Что ещё почитать

Несколько участников группы Би-2 и их семьи подали документы на получение гражданства Молдовы

В Молдавских школах учатся более 1600 детей-беженцев из Украины

Правительство Молдовы создало единый сайт, на котором можно найти всю необходимую информацию для укр...

Жители севера Румынии две ночи подряд получали сообщения о воздушной тревоге из-за российских дронов

Молдавские власти осудили подрыв Каховской плотины на оккупированной Россией территории на юге Украи...

Россия приняла предложенный Украиной в Стамбуле проект по мирному договору

Российские войска в ночь на 18 мая атаковали Киев. Погибла женщина, среди раненых — ребёнок

Министр обороны Румынии подтвердил падение обломков российского дрона на территорию страны

Пассажиры самолета WizzAir, который пролетал над Молдовой, засняли момент ракетных ударов. Это оказа...

Масяня популярно объяснила детям, что такое эта война

В Приднестровье активиста посадили на три года за критику войны в Украине. Это первый случай в регио...

Российская армия нанесла ракетный удар по Одесскому порту: есть погибшие и пострадавшие, в том числе...