Утренний Кишинёв: 5 апреля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:15

На улицах Щусева и Бернардацци отремонтировали тротуары:

10:08

В центре Кишинева начинается ремонт улицы 31 августа. Как сообщили в столичной мэрии, часть улицы от Щусева до Петру Мовилэ планируется перекрыть с 5 апреля до 10 июня. Кроме того, с 5 апреля до 4 июля будет закрыт отрезок улицы от Измаил до Чуфли.

Соответственно, из-за ремонта изменится маршрут микроавтобуса № 103 — теперь он будет выезжать с улицы Крянгэ на проспект Штефана чел Маре и далее сворачивать на улицу Лазо.

9:53

В Кишиневе закроют COVID-центр на Moldexpo.

Как отметили в кабмине, решение закрыть центр для больных коронавирусом приняли в связи с сокращением числа заражений в Молдове.

9:42

Правительство одобрило законопроект, который позволит защитить права клиентов кредитных организаций и убережет их от злоупотреблений на рынке кредитования. Согласно проекту, кредитные учреждения обяжут крупным шрифтом указывать в рекламе фактическую процентную ставку и все связанные с этим сборы.

Законопроект устанавливает минимальные стандарты для ответственного кредитования, запрещая применение плавающих процентных ставок по кредитам на сумму менее трех средних зарплат по экономике.

Также микрокредитные организации обяжут честно информировать клиентов об условиях кредитования, крупным шрифтом указывая годовую процентную ставку, и четко сообщать все подробности о возможностях кредита и ипотеки.

Кроме того, в законопроекте предлагается внести изменения в Гражданский кодекс, чтобы обязать банки оповещать клиента о снижении средней процентной ставки в банковском секторе и давать клиенту, взявшему кредит, возможность пересмотреть процентную ставку в зависимости от ее колебаний.

9:38

В парке Valea Morilor начался ремонт летнего театра. Там планируется увеличить число посадочных мест и он станет самым большим театром на открытом воздухе в Европе.

9:25

В Молдове за последние сутки у 206 человек диагностировали коронавирус. Таким образом, число заразившихся в стране с начала пандемии увеличилось до 514 428 человек.

Как сообщили в минздраве, за сутки в лабораториях сделали 3 414 теста. Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 500 531 (+264  за сутки).

Минздрав сообщил о смерти 3 пациентов с ковидом с 2 по 3 апреля. С начала пандемии в Молдове умерли 11 452 человек, у которых диагностировали ковид.

В больницах страны от коронавируса лечатся 326 человек. При этом 44 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, 8 подключены к аппаратам искусственного дыхания.

Дома от ковида лечатся еще 1 204 человека, под наблюдением врачей — 1 847 человек.

В стране полный курс вакцинации прошли более 1 млн человек.

9:12

Погода

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram