16 марта 2022

Молдова и Украина завершили процесс синхронизации с энергосистемой Евросоюза

Молдова и Украина завершили процесс синхронизации с европейской сетью ENTSO-E. Об этом заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симонс.

«Сегодня электрические сети Украины и Молдовы были успешно синхронизированы с континентальной европейской сетью. Это поможет Украине сохранить стабильность своей системы электроснабжения, тепло в домах и свет в эти темные времена», — заявила еврокомиссар.

В правительстве Молдовы отметили, что синхронизация с европейской энергосистемой — это большой шаг к энергетической безопасности нашей страны. «С сегодняшнего дня Молдова и Украина — часть Европы».

Напоминаем, что с 24 по 26 февраля, Молдова и Украина на трое суток отключались от общей с Россией и Белоруссией энергосистемы. Цель – протестировать работу в изолированном режиме, поскольку Киев и Кишинев декларировали намерение подключиться к европейским сетям в ускоренном режиме.

Подписывайся

Что ещё почитать

Молдова получит анкету от Еврокомиссии для оценки уровня совместимости со стандартами ЕС

Минсельхоз предлагает внести в список продуктов питания личинок мучного жука

Евросоюз предложил Украине свою сделку по редкоземельным металлам: она будет выгоднее, чем сделка Тр...

Евросоюз изменит правила предоставления гражданства

Некоторые государства ЕС намерены запретить продажу электронных сигарет. Молдова тоже будет с этим б...

Евросоюз и ПРООН проводят в Молдове фотоконкурс "Энергосбережение в фотографиях"

В Европейском Союзе учатся более 14 000 студентов из Молдовы

Молдова получила первый голоc «ЗА» безвизовый режим в Шенгенскую зону

Совет ЕС одобрил механизм введения санкций за попытки дестабилизировать ситуацию в Молдове

Румыния постепенно будет отказываться от газовых котлов в квартирах в связи с климатической политико...

В Евросоюзе отменили плату за роуминг

Еврокомиссия рекомендует государствам ЕС предоставить Молдове статус-кандидата