Цифра дня: сколько Молдова зарабатывает на иностранных студентах
Telegram

Ежегодно Молдова зарабатывает около ста миллионов долларов благодаря иностранным студентам, обучающимся в нашей стране. Этот показатель в четыре раза выше, чем десять лет назад, подсчитал экономист IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ.

Сейчас с молдавских вузах проходят обучение 4600 иностранных студентов, тогда как десять лет назад их было 1200. Такие данные представил Ионицэ в аналитической программе, опубликованной в Facebook.

Система образования в Молдове, полагает эксперт, находится в глубоком кризисе из-за демографического кризиса в Молдове, а также высокого уровня миграции.

Эксперт также уточнил, что помимо того, что студенты платят за образование, они еще тратят внутри республики деньги на аренду, транспорт и т.д.

Большинство иностранных студентов, получающих образование в Молдове, — из Румынии. В 2020 году их число достигло 2125 человек . На втором месте — выходцы из Израиля, в 2015 году 2040 молодых людей из этой страны приехали учиться в нашу страну. На третьем месте — Индия, 605 студентов. Далее следуют Украина (600 человек), Сирия (533), Иордания (302), Турция (190)

Telegram