21 июня 2021

Трансгендерная женщина выступит на Олимпийских играх впервые в истории

Новая Зеландия включила в состав сборной по тяжелой атлетике для участия в Олимпийских играх в Токио трансгендерную женщину Лорел Хаббард. Она выступит в категории свыше 87 килограмм, пишет knife.media.

По правилам Международного олимпийского комитета (МОК), трансженщины могут участвовать в соревнованиях, если их уровень тестостерона соответствует установленным показателям — ниже 10 наномолей на литр в течение как минимум года.

«Мы признаем, что гендерная идентичность в спорте — очень деликатный и сложный вопрос, требующий баланса между правами человека и справедливостью на игровом поле. Помимо того, что Лорел является одной из лучших спортсменок в мире в своей категории, она соответствует критериям отбора IWF, в том числе рекомендациям МОК для трансгендерных спортсменов», — заявил глава новозеландского олимпийского комитета Керейн Смит.

Лорел Хаббард 43 года. Она совершила переход в 2012 году. До этого участвовала только в турнирах в родной стране, на международные соревнования не отбиралась. После 2012-го — завоевала несколько престижных титулов.

В 2018 году штангистка временно покинула спорт из-за травмы руки и уже через год восстановилась.

Хаббард занимает 16-е место в мировом рейтинге IWF, у нее есть реальные шансы на победу в Олимпийских играх.

Правозащитники из Save Women’s Sport Australasia — группы, выступающей против участия трансгендерных спортсменов в женских соревнованиях, раскритиковали решение олимпийского комитета, пишет BBC.

«Политика МОК, которая позволила выбрать для участия в соревнованиях в женской категории 43-летнего биологического мужчину, идентифицирующего себя как женщину, ошибочна», — говорится в заявлении организации.

Против участия Лорел Хаббард в Олимпиаде и бельгийская штангистка Анна Ван Беллинген, выступающая с ней в одной весовой категории.

Спортсменка выразила поддержку ЛГБТ-сообществу, но отметила, что инклюзия не должна осуществляться засчет других людей. Решение комитета Ван Беллинген назвала несправедливым по отношению к женщинам.

Критики политики МОК аргументируют свою позицию тем, что у мужчин, прошедших половое созревание, плотность костей и мышцы больше, чем у женщин.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Токио мужчина ранил 10 пассажиров метро из ненависти к «счастливым женщинам»

Лили Вачовски подтвердила, что «Матрица» — это фильм о трансгендерах

Хорошие новости понедельника

Все медали для Олимпийских игр в Токио будут сделаны из переработанной электроники

Жители Токио могут отвлечься от пандемии, полежав в гробу в окружении зомби с бензопилами

Борец из Молдовы рассказала о картонных кроватях, на которых спят спортсмены на Олимпийских играх в ...

Родом из Молдовы: олимпийская чемпионка в гребле Лариса Попова

Участвующие в Олимпиаде 35 стран потребуют отстранить российских и белорусских спортсменов

Международный день видимости трансгендерных людей в Кишинёве

Новое видео: ТОКИО - ORA

Испанская теннисистка молдавского происхождения завоевала бронзу на Олимпийских играх в Париже

Итоги участия Молдовы на Олимпийских играх 2024 года