Как идет монополизация рынка нефтепродуктов в Молдове: Новая методология НАРЭ и рост цен на топливо – саботаж перед парламентскими выборами
Telegram

Своими действиями НАРЭ завершает процесс монополизации рынка нефтепродуктов, в результате которого исчезнут оставшиеся небольшие отечественные нефтяные компании.

По мнению экономиста Вячеслава Ионицэ, новая методология НАРЭ и утвержденная коммерческая наценка имеют три немедленных эффекта.
1) Мелкие отечественные компании исчезнут, и возникнет монополия 2-3 транснациональных компаний.

2) В ближайшее время, накануне выборов, мы увидим волнения на рынке нефтепродуктов.
3) По решению суда могут быть наложены тарифы, намного выше, чем они должны быть.
Рынок нефтепродуктов – самая обсуждаемая тема в последние почти два года. А в этом году мы уже наблюдаем десятый рост цен на нефтепродукты, что сильно раздражает потребителей. Вот и политики стали очень активными, особенно сейчас, перед выборами.
В этих условиях НАРЭ решило проявить «заботу» о потребителях и утвердить как методологию расчета, так и торговую наценку. Но внимательный анализ того, что они решили опубликовать, показывает: НАРЭ решило бросить иллюзию низких цен на нефтепродукты.
– Иначе я не могу объяснить, как в условиях, когда с 2016 года по настоящее время в Молдове зарплаты выросли на 67%, инфляция на 20%, местные налоги на 505-200%, а новая торговая наценка, утвержденная НАРЭ, на 40% ниже, чем в 2016 году. Все, что требуется от НАРЭ, – это установить коммерческую наценку в соответствии с реальными затратами таким образом, чтобы потребители платили справедливую цену. За это мы ежегодно платим НАРЭ 85 миллионов леев, – пояснил Ионицэ.

То, что на самом деле делает НАРЭ, больше похоже на экономический саботаж накануне парламентских выборов. НАРЭ утверждает абсолютно незаконную коммерческую маржу, которую любой суд аннулирует по первому требованию. А пока рынок нефтепродуктов будет “задавлен” беспорядками, как раз накануне парламентских выборов, и, похоже, это одна из целей НАРЭ.
В то же время, этими действиями НАРЭ завершает процесс монополизации рынка нефтепродуктов, потому что в результате исчезнут оставшиеся небольшие отечественные нефтяные компании и будет установлена явная монополия 2-3 транснациональных компаний. Похоже, это вторая скрытая цель НАРЭ.
Очевидно, что сразу после выборов, после исчезновения последних мелких компаний, эти коммерческие наценки будут аннулированы судом, и нефтяные компании получат желаемый тариф, который, безусловно, будет намного выше, чем тот, который обычно должен быть утвержден НАРЭ.
– Уважаемые руководители НАРЭ, мы платим вам 85 тысяч леев в месяц. Методология и коммерческая наценка не должны решаться в суде, они должны быть результатом вашей работы. Мы хотим, чтобы эксперты производили расчеты в соответствии с законом, а размер наценок был утвержден таким образом, чтобы их невозможно было оспорить в суде. Все, что от вас требуется – это справедливые цены на рынке нефтепродуктов, а не дешевый пиар накануне выборов, – заключил Ионицэ.

источник: KP

 

 

 

Telegram

Что ещё почитать: