Всемирный конгресс вакцин назвал лучшую прививку от коронавируса
Telegram
Всемирный конгресс вакцин признал лучшей вакциной от COVID-19 препарат от американской компании Moderna. В шорт-лист также вошли российский «Спутник V», а также вакцины от AstraZeneca и Pfizer, пишет forbes.ru.

Эксперты Всемирного конгресса вакцин (World Vaccine Congress Washington) признали лучшей вакциной от коронавируса препарат американской компании Moderna. Об этом было объявлено в прямом эфире на платформе Swapcard, где проходит конгресс, отмечает РБК. Мероприятие проходило в онлайн-формате.

В шорт-лист премии также вошли российский препарат «Спутник V» от Центра им. Гамалеи, канадский Medicago, американские Janssen и Novavax, вакцины от AstraZeneca, Pfizer/BioNTech и индийской фармкомпании Bharat Biotech, а также препарат для животных Zoetis.

Moderna также стала победителем в номинации «Лучшая новая технология/платформа для вакцины». Критерии выбора победителей не уточнялись.

Всемирный конгресс вакцин называет себя ведущим глобальным конгрессом по вакцинам. Он проводится более 20 лет.

Ранее, в апреле, Всемирная организация здравоохранения рекомендовала вакцину Moderna для экстренного использования. Стратегическая консультативная группа экспертов (SAGE) по иммунизации оценила ее эффективность в 94,1%.

Эффективность вакцины Pfizer/BioNTech, по данным ее разработчиков, составляет более 90%, AstraZeneca — 70%, «Спутника V» — 97%.

Telegram