Кишинев претендует на звание «Молодежной столицы Европы»
Telegram

Кишинев может стать молодежной столицей Европы. Европейский молодежный форум принял кандидатуру молдавской столицы на 2024 год, сообщает noi.md.

Наравне с Кишиневом на это звание претендуют Батуми (Грузия), Гент (Бельгия), Истр (Франция), Ла-Лувьер (Бельгия), Люблин (Польша), Львов (Украина), Секешфехервар (Венгрия), Веспрем (Венгрия) и Вила-Нова-ди-Гайя (Португалия).

“Сейчас идет второй раунд конкурса, который включает в себя отбор окончательного списка до 5 городов независимым жюри, состоящим из представителей международных и европейских организаций, экспертов гражданского общества, представителей молодежного сектора, местных и региональных властей и журналистов”, – сообщил Дмитрий Иванов на своей странице в социальной сети Facebook. 

Заявку на звание «Молодежной столицы Европы» Европы подал Кишиневский муниципальный молодежный центр, который был выбран в качестве координатора заявки на первом заседании рабочей группы осенью 2020 года.

Даже статус финалиста «Молодежной столицы Европы» – это серьезный уровень европейского доверия, который явился катализатором социальной и экономической активности в регионе, послужил толчком для развития молодежных инициатив и международных отношений. Город доказал, в первую очередь внутри страны, что может успешно выступать на международной арене, самостоятельно искать и развивать возможности международного сотрудничества, предлагать свой успешный опыт, применять лучшие практики других стран в сферах молодежной политики, культуры, образования и науки, спорта и туризма.

Молодежная столица Европы (European Youth Capital, далее МСЕ) – это статус, который присуждается европейскому городу по результатам открытого конкурса сроком на один год, в течение которого город получает шанс продемонстрировать свою приверженность современной молодежной культуре, лучшие практики по развитию социальной, экономической, политической активности молодежи. Европейская столица реализует новые идеи, инновационные проекты с участием молодежи и становится ролевой моделью для дальнейшего развития других европейских городов.

В течение двенадцати месяцев город воплощает в жизнь обширную молодежную программу с привлечением лучших специалистов международного уровня, становится центром по созданию и реализации новых идей во всех сферах городской жизни. Одной из главных целей конкурса «Молодежная столица Европы» является усиление взаимодействия местных сообществ с европейскими институтами через развитие молодежной инициативы, как в локальных проектах, так и в мероприятиях европейского уровня.

Борьба европейских городов за право стать столицей для европейской молодежи способствует появлению новых идей и инновационных проектов, связанных с активным участием молодых людей в жизни общества. Город-кандидат стремится стать образцом для подражания и дальнейшего развития других европейских муниципалитетов.

Статус Молодежной столицы Европы дает возможность местным молодежным сообществам ощутить свою причастность к принятию решений в масштабе страны и Европы, приобрести новые знания, навыки и международный опыт.

Город-кандидат развивает международное сотрудничество и привлекает партнеров/инвесторов для развития своей инфраструктуры. Свежие идеи молодежи, возникшие в процесс подготовки заявки, помогают руководству города взглянуть на местные проблемы под другим углом и получить современные подходы к решению проблем муниципалитета, региона, страны, Европы.

Telegram