LOCAL ARTIST:

художник Alexandr Pattern
о детстве в Кишинёве, взрослении в Москве
и поиске себя в Венеции
Alexandr Pattern, он же DJ PartyPhone, он же Саша Каражелясков, о родился и вырос в Молдове, жил в Москве и Шанхае, большую часть жизни посвятил музыке, в 2020 году переехал в Италию, чтобы получить образование в легендарном венецианском университете Ка' Фоскари и профессионально заняться живописью и искусством.

Абстрактные полотна Паттерна, написанные красками на больших холстах, переосмысливают наследие модернизма в изобразительном искусстве начала XX века. Три новые картины художника получили новую жизнь в реальных вещах. Шопперы, поясные сумки и многоразовые маски с принтом by Alexandr Pattern — первая его серьёзная коллаборация художника с брендом с мировым именем, Philip Morris.

Вещи с принтом Alexandr Pattern, а также оригиналы его картин, можно увидеть в точках продаж компании в Кишинёве.
О себе художник рассказал в автобиографическом видео.
Меня зовут Александр, и я делаю только, то что люблю. На самом деле у меня много имен. Неписаное правило творчества гласит — хочешь чего-то добиться, выбери себе одно звучное имя. Но самое интересное в правилах это исключения из них. Я родился 7 числа 7 месяца 77 года прошлого века в Приднестровье. Между местом смерти раненого под Полтавой Карла XII и местом рождения крестного отца русского авангарда Михаила Ларионова. Вскоре мы перебрались в столицу советской Молдавии. Учится я не любил и часто сбегал с уроков в видеосалоны. Тетради мои были всегда изрисованы. В основном я копировал киноплакаты 80-х и силуэты автомобилей. Ходил на курсы автодизайна при кишинёвском Доме пионеров. Окончив школу, я поступил в училище на реставратора лепных изделий, но, овладев профессией, я тут же ее разлюбил. Застывшая старая музыка больше не привлекала меня. Меня манила живая и новая. Рейвы ворвались в мою жизнь как единственная радость в тот жуткий постсоветский период. Я понял что электронная музыка это то, с чем я свяжу свою жизнь. На привезённой из Европы аппаратуре, мы с друзьями устраивали вечеринки и постоянно ездили в Крым на фестиваль Казантип. После того как меня заметили на Казантипе, в 2003 я перебрался в Москву. Москва очень крутой город. Настоящий мегаполис. И ночная жизнь тут бурная и разнообразная.

Благодаря удачным знакомствам, меня занесло в эпицентр.

Прошло 20 лет, и я понял, что клубы дело молодых, мне в них становится все скучнее и скучнее.

В середине десятых годов я увлекся видео. Баловался графикой и анимацией. Тога я переехал в спокойное Подмосковье, где постоянно снимал видео и писал музыку.

Это был самый плодотворный период. Ко мне приезжали музыканты и друзья, и мы весело проводили время.

Волей случая я принял участие в создание онлайн-проекта по истории искусств, который вел известный российский лектор Дмитрий Гутов.

Подбирая музыку под картины старых мастеров, я понял, что оставшуюся часть жизни я хочу посветить живописи. Где лучше всего изучать живопись? Конечно в Италии, и естественно в Венеции.

В Италии человек с обостренным чувством прекрасного каждый день рискует сойти с ума от красоты!

Тут более двух тысяч городов со своей историей и со своими особенностями, но Венеция, хоть и по щиколотку в воде, стоит особняком. Многовековой труд и тяга к красоте породили этот город, каждый кирпич которого хранит память о былом величии. Город тайн, любви, неподдельной роскоши и великих мастеров. Слово «художник» для меня звучит слишком высоко. Я стараюсь не называть себя таковым. Скорее колорист или композитор форм и оттенков. Я просто пытаюсь оседлать хаос. Усмирить линии и формы с цветом. Я всего лишь сам ублажаю свой ненасытный взгляд.

В том что я делаю нет ничего нового. Уже сто лет назад такое делали Пит Мондриан и Пауль Клее, Роберт и Соня Делоне, итальянские футуристы и русские авангардисты. Многопрофильными были и художники возрождения, и, к примеру, любимый мною Жан Кокто Мы лишь карлики на плечах титанов. Почему я это делаю? Ответ прост: потому, что я люблю это и не могу не делать.

Ведь я всегда буду делать только то, что люблю.
Подписаться на социальные сети художника: