10 ФАКТОВ
ИЗ ЖИЗНИ
ЗУМЕРОВ
В МОЛДОВЕ
«Зумеры», родившиеся в 1995 - 2002 годах и ставшие антиподом «бумеров», гораздо интереснее, чем может показаться на первый взгляд. Совместно со смартфоном OPPO RENO3 PRO мы решили исследовать местное «Поколение-Z» и выявили некоторые закономерности.
10 ФАКТОВ
ИЗ ЖИЗНИ
ЗУМЕРОВ
В МОЛДОВЕ
«Зумеры», родившиеся в 1995 - 2002 годах и ставшие антиподом «бумеров», гораздо интереснее, чем может показаться на первый взгляд. Совместно со смартфоном OPPO RENO3 PRO мы решили исследовать местное «Поколение-Z» и выявили некоторые закономерности.
Статья подготовлена совместно с брендом смартфонов OPPO.
Статья
подготовлена
совместно
с
брендом
смартфонов
OPPO.
1.
Большинство молодых молдаван живут вместе с родителями. Чуть меньше снимают квартиры или комнаты, а совсем единицы живут в собственных.
Самым популярным районом для жизни многие считают Рышкановку. В тройку также входит Центр и Ботаника.
2.
Самая популярная профессия у молодых жителей Молдовы – любая из сферы IT.
3.
Зумеры не любят долго ждать. Смартфон OPPO Reno3 Pro заряжается на 50% за 20 минут, за час – до 100%.

При этом смартфон в среднем работает сутки при достаточно большой нагрузке (время работы экрана – около 4.5 часов), а при умеренной – и вовсе один, а то и два, полных дня.
4.
В большинстве своём молдавские зумеры за ЗОЖ. Согласно опросам, активных курильщиков среди молодёжи - 16,3%. Около 10% из них курят заменители сигарет.
5.
Большинство местных зумеров предпочитает заказывать вещи онлайн, чем затариваться в местных торговых центрах.
6.
Молдавские зумеры не рвутся на работу. Доля молодежи, которая не получает образование и не работает составляет 27.1% из общего числа населения в возрасте от 15 и до 29 лет. К тому же, с каждым годом молодежь Молдовы теряет интерес к высшему образованию. В процентном соотношении прошлогодний «недобор» составил 7,5%, по сравнению с позапрошлым годом.
Практически все новые смартфоны придерживаются концепции «безрамочности» экранов. У OPPO Reno3 Pro диагональ экрана составляет 6,5 дюймов, и благодаря загибающимся боковинам эффект отсутствия рамок все же ощущается.

Разрешение дисплея OPPO Reno3 Pro – 2400×1080 точек, чего и для хорошей картинки достаточно, и излишнего расхода энергии не провоцирует.

Cильной стороной экрана является частота обновления картинки 90 Гц. Но особенно приятна плавность прокрутки.
7.
9.
В поисках работы молодые люди уделяют большое внимание величине заработной платы. Более того, низкая заработная плата является наиболее часто упоминаемой молодежью причиной отказа от имеющихся вакансий. При этом «Поколение-Z» рассматривает свое место работы как средоточие инструментов и единомышленников, способных помочь сделать мир процветающим.
Самый популярный мессенджер среди молдавских зумеров – это Telegram. А самые популярные сайты – Google и Youtube. При этом «поколение-Z» любят развлечения, умещающиеся в «одну строку». А ролик на YouTube продолжительностью свыше двух минут уже кажется слишком длинным.
10.
Молдавские зумеры не спешат с серьёзными отношениями. Как свидетельствует официальная статистика, средний возраст женихов составляет 28 лет, а невест - 25 лет. А по сравнению с 2014 годом, число молодых людей, впервые вступающих в брак, значительно сократилось. Таким образом, молодоженов, заключающих брак в возрасте от 20 до 24 лет, в республике стало меньше на 6,5 процента.
Зумеры проводят за смартфонами более 7 часов в день. И 41,6% из них сидят в интернете с телефонов (и этот показатель за последний год вырос на 22%, и продолжает расти).
OPPO Reno3 Pro поставляется с Android 10 и фирменной оболочкой Color OS. В системе есть набор дополнительных настроек и возможностей.
Партнёрский материал