18 сентября 2020

Молдавские граждане, находящиеся за границей, могут голосовать с просроченными паспортами

Граждане Молдовы с правом голоса, которые находятся за рубежом, смогут проголосовать на президентских выборах 1 ноября, даже если срок действия их паспортов истек. Несмотря на то, что это правило не предусмотрено в Кодексе о выборах, оно содержится в регламенте, измененном в сентябре 2019 года, передает IPN.

Председатель ЦИК Дорин Чимил заявил для IPN, что Положение о голосовании граждан Республики Молдова, находящихся за пределами страны, четко определяет особенности организации и проведения голосования на парламентских, президентских и республиканских выборах.

"Согласно регламенту, документами, удостоверяющими личность, на основании которых разрешается участие в выборах за пределами Республики Молдова, являются: паспорт гражданина Республики Молдова, в том числе с истекшим сроком действия; удостоверение личности гражданина Республики Молдова или паспорт моряка", - отметил Дорин Чимил.

16 сентября была завершена предварительная регистрация избирателей для голосования на участках, которые будут открыты за рубежом и в приднестровском регионе. Общее количество записей за 2018-2020 годы по завершении процедуры составило 60 тыс., из которых 35 тыс. - это новые записи, сделанные в 2020 году в контексте президентских выборов. Большинство запросов на предварительную регистрацию в течение года были из Италии - 12 067, Великобритании - 9 478, Германии - 6 423 и Российской Федерации - 6 202.

В проекте, переданном Министерству иностранных дел и европейской интеграции, ЦИК предлагает открыть 202 избирательных участка за рубежом.

Подписывайся

Что ещё почитать

В избирательных списках на президентских выборах в Молдове фигурируют "мёртвые души"

В Молдове сегодня последний день предвыборной агитации

На президентских выборах в Болгарии победу одержал социалист Румен Радев

Студентам-медикам возместят транспортные расходы в день выборов

Студентам не разрешили голосовать по месту учёбы и во 2-ом туре президентских выборов

Полномочия президента РМ

Жительница района Дрокия осуждена за подкуп избирателей во время президентской кампании

Граждане Молдовы не смогут голосовать онлайн в президентских выборах

Конституционный суд Румынии отменил результаты первого тура президентских выборов. Выборы проведут е...

В США пройдут первые дебаты между Джо Байденом и Дональдом Трампом в рамках предвыборной кампании

Более 25 тысяч граждан Молдовы подписали петицию в поддержку проведения повторных выборов

КС Румынии утвердил результаты президентских выборов. Проигравший кандидат призывает к протестам