В Китае начались испытания первой вакцины от COVID-19 в виде спрея
Telegram

Китай начнет тестировать на людях первую вакцину от COVID-19, которая не требует неприятной прививки. Ученые надеются, что использование спрея для носа создаст лучшую защиту от вируса, чем инъекция в предплечье

Проведение тестов в среду, 9 сентября, одобрило регистрационное ведомство клинических испытаний Китая. Вакцину создали совместно ученые Сямэньского и Гонконгского университета вместе с фармацевтической компанией Beijing Wantai Biological Pharmacy Enterprise.

Это уже 10-й прототип вакцины от коронавируса, который переходит в Китае в стадию испытаний на людях, но первый в виде назального спрея, пишет Bloomberg. Разработка содержит ослабленный вирус гриппа, переносящий гены белка «шипа» коронавируса, которым он нарушает защиту клетки. Попадая в нос, вакцина повторяет естественный путь попадания вирусов в организм — через дыхательные пути и слизистые — и провоцирует реакцию иммунной системы на патоген, цитирует Bloomberg газету Science and Technology Daily, которую называет связанной с министерством науки и технологий Китая.

На данный момент в мире зарегистрированы две вакцины — российская разработки Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи и китайская, которую создала компания CanSino Biologics Inc.

Источник
Telegram