Гитару Кобейна продали за рекордную сумму в 6 миллионов долларов
Telegram

Гитару Курта Кобейна, Martin D-18E 1959 года, на которой он отыграл легендарный концерт Unplugged, продали на аукционе за рекордную сумму в 6 миллионов 10 тысяч долларов.

До этого заношенный кардиган Курта Кобейна в пятнах и с прожженными дырками от сигарет с этого же концерта ушел с молотка на аукционе в Нью-Йорке за 334 000 долларов.

Аукционный дом Julien’s Auctions объявил о торгах ещё в мае, стартовая цена гитары была 1 миллион долларов.  На этой гитаре Курт Кобейн сыграл Unplugged в Нью-Йорке в 1993 году, за пять месяцев до своего самоубийства.

Ставку в размере 6 010 000 долларов поставил австралийский бизнесмен Питер Фридман, владелец бренда Rode Microphones. Он лично участвовал в торгах, которые проходили в Беверли-Хиллз.

Аукцион Julien заявил, что эта продажа установила пять мировых рекордов, среди которых гитара Кобейна стала самой дорогой когда-либо проданной гитарой и самой дорогой памятной  вещью знаменитости.

Фридман планирует показать гитару во всемирном выставочном туре, выставляя инструмент в галерех и арт пространствах, все доходы пойдут на помощь музыкантам, которые находятся в сложном положении.

Гитара была седьмой из 302 D-18E, созданных Martin, и была настроена Кобейном, который добавил к ней звукосниматель Bartolini.

Гитара была продана в оригинальном футляре, с приклееным на неё Кобейном флайером альбома панк-рок группы Poison Idea 1990 года Feel The Darkness, который на неё наклеил Кобейн.

К ручке кейса прикреплены три тега для получения багажа, на кейсе стикер Alaska Airlines,  а отсек для хранения содержит наполовину использованную пачку струн Кобейна, медиаторы и замшевый мешочек.

Telegram