10 полезных телеграм-ботов для всего на свете
Telegram

Будущее и вправду уже наступило. Теперь боты могут за вас искать дешёвые авиабилеты, следить за здоровьем и искать кино на вечер. И все это на просторах Telegram! Делимся десяткой полезных ботов, которые пригодятся для жизни в большом городе. Работают все автоматические программы одинаково – заходите, отправляете команду /start, получаете инструкцию с рассказом, что делать дальше. Забирайте себе!

Здоровье

How are you

Бот раз в день спрашивает, как вы себя чувствуете, и показывает клавиатуру с пятью эмодзи для ответа на вопрос с вариантами от счастливого до рыдающего. Бот учитывает ответы и ведет статистику, а также каждый месяц присылает ваш лист настроения. Его также можно получить в любой день по запросу /stat.

Если пользователь грустит больше двух недель, бот сообщает, что беспокоится, и рекомендует обратиться к врачу или хотя бы пройти тест Занга (применяется во всем мире для измерения выраженности симптомов депрессии).

@Eva_Gynecologist_bot

бот, который поможет в развенчании мифов о гинекологическом здоровье и будет отвечать на вопросы о подготовке к беременности и её течении, контрацепции, менструациях, сексе и ИППП.

Пока бот работает в бета-версии и темы консультаций ограниченны — например, нет информации о видах гормональной контрацепции, отличных от таблеток. Разработчики обещают, что бот будет «учиться» у пользовательниц, сможет отвечать на вопросы о либидо или, например, боли в животе, а раз в три дня будет рассказывать о распространённых гинекологических мифах.

Досуг

@YaMelodyBot

Бот «Яндекс.Музыки» — @YaMelodyBot — позволяет определить, какой именно трек звучит в кафе, магазине или по радио. Для этого ему достаточно сделанной на телефон аудиозаписи длительностью 5–10 секунд. Если композиция содержится в базе «Яндекса», которая насчитывает миллионы треков, то бот выдаст ее название, исполнителя и ссылку на прослушивание песни.

@kinofortoday_bot 

Этот бот поможет Вам найти фильм по его названию, посмотреть ближайшие премьеры фильмов в кинотеатрах и получить случайную подборку фильмов или сериалов для просмотра нажатием всего одной кнопки!

Книга за 30 минут

Отличная альтернатива музыке в троллейбусе или по дороге на работу. Да, там есть варианты и для чтения, и для прослушивания.

@airtrack_bot

Бот мониторит 98% авиакомпаний мира, в частности – Wizzair, Ryanair и другие лоукосты, которые покрывают Европу.

Пользователю нужно всего лишь задать нужный маршрут, создать отслеживания стоимости по данному направлению, после чего AirTrack посылать уведомления о любых изменениях цены.

Животные

Фрейдик — собачий психолог

Фрейдик расскажет, о чём думает ваша собака, когда отворачивается от вас, останавливается и начинает нюхать землю в разгаре игры, идёт к другой собаке бочком или облизывает нос. Но самое главное — бот научит вас применять этот язык: с помощью жестов, которые используют сами собаки, можно успокоить возбуждённое животное или объяснить питомцу, что у вас прямо сейчас нет времени на многочасовые игрища с мячиком. Например, если пёс скачет вокруг вас, пока вы пытаетесь отдохнуть после тяжёлого дня, вы можете начать зевать или отгородиться от зверя книгой — там ему будет понятно, что вы не готовы к взаимодействию. А если собака прыгает на вас при встрече, нужно попробовать повернуться к ней спиной или замереть. Все советы бот сопровождает смешными наглядными гифками, а проверить усвоенные знания Фрейдик предлагает с помощью простого теста.

Стиль

Epytom

«Вам нужно всего лишь 40 предметов гардероба для идеального стиля», — такой фразой встречает новых подписчиков телеграм-бот Epytom. Сегодня, когда многие начали задумываться об этичном потреблении, эта простая мысль многими воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Взяв её за основу, новый бот помогает одеться с учетом погоды. Вcего Epytom может предложить более тысячи комбинаций.

Чтобы помощник заработал, нужно подписаться на канал Epytombot в телеграме — доступны русская и английская версии. Затем выбрать пол, обозначить своё месторасположение (чтобы учитывать погоду) и решить, как часто вы хотите получать подсказки: каждый день, раз в три дня или раз в неделю. Бот присылает примерный образ, к которому прилагаются ссылки онлайн-магазинов. Если предложенное сочетание не понравилось, то можно попросить бота подобрать другие вещи в рамках образа — и так пять раз максимум.

Английский язык

Как это переводится, Чувак?

Те, кто пользуются ботами или каналами для учебы, знают, что самое большое количество помощников есть в сфере иностранных языков. В Telegram множество разных вариантов, но самый интересный и простой в плане учебы — “Как это переводится, Чувак?” Простейшие фразы и легкое запоминание — залог успешной учебы. Дополнительно можно общаться с ботом Энди, который с удовольствием поддержит разговор на английском. Если же нужен просто переводчик (даже для беседы во время общения с иностранцами) — используйте бот-переводчик. Он сделает так, чтобы все всех могли понять.

Финансы

@MymMymBot

Виртуальный бухгалтер. Бот поможет вести учет расходов и доходов, отчет за день/месяц/год,  статистику, прогнозирование, выгрузку отчетов в Exel, чеки по покупкам и расскажет свежий курс валют.

Telegram