Едем учиться: Программа «Fullbright» (США)
Telegram

Размер стипендии: зависит от программы

По этой американской программе можно уехать учиться в магистратуру на один-три года. Когда вы окончили вуз и есть ли у вас степень магистра, неважно, но студенты, которые выпустились минимум четыре года назад со степенью бакалавра или в статусе специалиста, сейчас в приоритете.

Подача документов для магистратуры или аспирантуры закрывается в мае, о новом наборе объявляют в феврале. Тест на знание английского заранее сдавать не надо. Результаты понадобятся только тем, кто пройдёт первый тур, и тогда тестирование участникам оплатит программа. Но если пройдете, то для поступления нужно не меньше 80 баллов за Internet Based TOEFL для технических и естественных наук и минимум 100 баллов для ряда гуманитарных специальностей (например, журналистики, права или политологии).

В отличие от британского Chevening, где нужно поступить в университет до фактического решения о присуждении стипендии, студентов Фулбрайта по университетам распределяет сама программа. В заявке можно указать приоритетный вуз. Россияне могут выбрать из 46 направлений магистратуры — например, Environmental Science или Computer science.

Грант дают на все время обучения, то есть максимально на три года, если столько длится программа магистратуры. После этого придется вернуться домой на два года — это обязательное требование программы.

via Skyeng

Telegram