Уровень смертности в молдавских тюрьмах – самый высокий в Европе
Telegram

За последние 10 лет в молдавских тюрьмах скончалось около 300 заключенных. Основными причинами смерти названы сердечно-сосудистые болезни, раковые опухоли, травмы, отравления и самоубийства, пишет портал Agora.md.

За первые 6 месяцев 2019 года в молдавских пенитенциарных учреждениях зафиксировано более 20 случаев смерти заключенных. Это на 45% больше, чем за тот же период предыдущего 2018 года. Согласно отчету Управления пенитенциарных учреждений, причиной смерти в 6 случаях стали травмы, несовместимые с жизнью, и отравления. Столько же заключенных погибло в результате самоубийства. В 2 случаях заключенные умерли из-за туберкулеза, а в 10 случаях – из-за раковых и сердечно-сосудистых болезней.

Стоит отметить, что государство ежегодно выделяет около 2 миллионов леев на медицинское обслуживание заключенных в молдавских пенитенциарных учреждениях.

В том же официальном рапорте указано, что только в 2019 году Управление пенитенциарных учреждений подписало 26 контрактов на медицинское обслуживание заключенных на общую сумму более 6 миллионов леев. Из которых 2 миллиона – на закупку необходимых медикаментов.

Несмотря на красивые цифры и трату огромных государственных денег, молдавские пенитенциарные учреждения находятся на последнем месте среди тюрем Европы и Евросоюза, в 47 государствах.

Авторы отчета констатируют, что молдавские тюрьмы сталкиваются с рядом проблем, которые стали причиной столь высокой смертности:

– острая нехватка медицинского персонала;

– устаревшая техническо-материальная база;

– нехватка средств для проведения ремонта медицинских кабинетов и пенитенциарных больниц;

– нехватка денежных ресурсов для закупки необходимых лекарств.

В свою очередь, Совет по предотвращению пыток и негосударственные структуры, взявший на себя задачу по упреждению жестокого обращения, заявляет, что за последние годы участились жалобы заключённых, ощущается нехватка персонала в самих изоляторах и местах заключения, допросы ведутся в отсутствии адвокатов защиты, отмечаются другие нарушения.

Член Совета по предотвращению пыток Думитру Русу утверждает, что заключенные не имеют доступа к самым элементарным условиям – в пенитенциарных учреждениях низкокачественное питание, нет современной системы канализации, отсутствует доступ к условиям обеспечения первичной гигиены, помещения плохо отапливаются, и т.д.

Telegram