11 июня 2019

Журналистов приглашают принять участие в семинаре по особенностям освещения в СМИ темы многообразия и национальных меньшинств в Молдове

Миссия ОБСЕ в Молдове организует двухдневный семинар по особенностям освещения темы многообразия и национальных меньшинств в Молдове. В ходе семинара участники рассмотрят международные и местные стандарты журналистской этики, которые необходимо соблюдать при освещении темы национальных меньшинств, а также поговорят о том, как язык вражды может стать угрозой для межнационального согласия. Наряду с факторами, которые приводят к появлению в дискриминации и стереотипов в текстах СМИ, будут обсуждаться успешные примеры противодействия этим явлениям. Участники также узнают, как журналисты в своей повседневной работе могут способствовать межкультурному диалогу и всестороннему и плюралистическому обсуждению общественно важных тем в многоэтничных обществах.

По итогам семинара участники, которые хотели бы написать статью на тему, относящуюся к предмету семинара, смогут получить персональную консультацию у одного из тренеров.

Семинар будут проводить местный и международные тренеры.

Семинар проводится в сотрудничестве с Советом по телерадиовещанию Молдовы в рамках плана действий по Национальной стратегии укрепления межэтнических отношений. Миссия поддерживает молдавские власти в реализации политики, которая повышает значение многообразия Молдовы как ценности и продвигает идею толерантности, которые, в свою очередь, являются важными предпосылками для процесса приднестровского урегулирования.

Как принять участие?

К участию в семинаре приглашаются журналисты с обоих берегов Днестра.

Чтобы принять участие, необходимо заполнить заявку и отправить ее вместе с резюме на MtMpress@osce.org. В теме письма необходимо указать «Семинар по журналистике». Отбор участников производится на конкурсной основе.

Крайний срок подачи заявок - 19 июня 2019 года.

Языки семинара - румынский и русский, также будет предоставлен синхронный перевод. Миссия ОБСЕ в Молдове покроет расходы на проезд и проживание для нескольких участников.

Подписывайся

Что ещё почитать

Открыт прием заявок на киноконкурс Kino der Kunst

Бавария открыла бесплатный университет для всех

Россия обвинила Молдову, Украину, Евросоюз и США в «преследовании» русскоязычных СМИ

Фотографы-документалисты из Молдовы приглашаются к участию в конкурсе. Победители примут участие в в...

Кино для социальных перемен: Семинар "Кинофестиваль и планирование" @ AMTAP

​​Вакансия мечты для влюблённых в Италии: поработать местным жителем

Стажировка за границей: Едем в Южный Судан развивать самую молодую страну мира

Открыт прием заявок на конкурс постеров для Монреальского кинофестиваля

Открыта регистрация на бюджетное обучение граждан Молдовы в российских вузах

Открыт прием заявок на стипендиальную программу для студентов аспирантуры от Facebook

Студенты из Молдовы могут претендовать на стипендию им. ЛЕЙНА КИРКЛАНДА на получение образования в П...

Едем учиться: Летняя школа по цифровой безопасности в Варшаве