Монастырь святых жен-мироносиц Марфы и Марии в кадрах Александра Кирияк
Telegram

В объектив фотографа Александра Кирияк (Alexandru Kiriak Kiri) попало одно из красивейших православных мест Молдовы — женский монастырь святых жен мироносиц Марфы и Марии.

Монастырь «Св. жен мироносиц Марфы и Марии» находится в 70 километрах от Кишинева и всего в 10 километрах от города Бендеры. Официально монастырь относится к селу Хаджимус Каушанского района, но на самом деле расположен в достаточном отдалении от населенного пункта.

Первое упоминание о монастыре святых жен мироносиц Марфы и Марии относится к 1997 году. Духовным наставником нового монастыря стал инспектор теологической школы в Ново-Нямецкой обители села Кицканы — протоиерей Андрей Котруце. Отец Андрей долгое время занимался духовным воспитанием мальчиков и девочек, посещавших приходскую школу и в будущем планировавших посвятить свою жизнь служению Богу. К сожалению, следовать своему пути, не покидая родной край, могли только мальчики, девушкам же приходилось уезжать и поселяться в отдаленных женских обителях.

Чтобы этого избежать отец Андрей предложил воспользоваться просторными угодьями бывшего пионерского лагеря близ села Хаджимус и возвести на его месте женский монастырь. Строительство новой обители были начато с благословения митрополита Кишинева и Всея Молдовы — Владимира. Изначально было отстроено всего несколько келий, в которых поселились первые монашки, была также открыта приходская школа в старом отремонтированном здании. Официальное открытие монастыря состоялось в июле 1998 года. Тогда же, при рубке деревьев, в стволе одного из них был найден образ креста, а родник, протекавший по территории пионерского лагеря, был признан животворящим и чудодейственным.

Название монастыря связано с деятельностью женщин, пришедших с миром к гробу Христа, чтобы совершить ритуальное омовение его тела. С двумя из пришедших женщина Христос был знаком лично в период своего нахождения в доме Лазаря из Вифании. В Новом Завете истории Марфы и Марии придается особая значимость. По легенде Марфа была деятельной и трудолюбивой женщиной, уделявшей мало времени духовному просветлению, Мария же наоборот более заботилась о духовном, нежели о мирском. Приход Иисуса в их дом взбудоражил сестер, Марфа принялась готовить еду и накрывать на стол, а Мария села у ног спасителя и стала его слушать. Такое поведение сестры возмутило Марфу, и она пожаловалась на сестру Иисусу, на что услышала не только похвальбу своему трудолюбию, но и укор в том, что мирские дела важнее для нее, нежели забота о собственной душе. История о Марфе и Марии учит терпимости и достижению равновесия между материальной и духовной составляющей человеческой жизни.

фотографии © ALEXANDRU KIRIAK KIRI

Публикуется с разрешения автора.

Следить за работами фотографа тут: facebook.com/alexandru.kiriakkiri

текст: countryscanner

Telegram