В Оргееве полным ходом идет весенняя уборка: улицы моют шампунем
Telegram

Несколько улиц в Оргееве, в том числе тротуары, сегодня убирают и моют специальным шампунем в рамках акции, инициированной примарией муниципия Оргеев. Работы проводятся спустя несколько дней после завершения другой акции, организованной местными властями, по благоустройству и озеленению территории.

В мойке улиц участвуют примерно 20 единиц спецтехники. Кроме того, два трактора Беларус, оснащенные специальной техникой, моют асфальт шампунем. Власти очищают улицы от грязи и пыли, а также освежают воздух, чтобы обеспечить оргеевцам более высокий уровень комфорта.

Работы начались в 5 часов утра с уборки и мытья улицы Василе Лупу, после чего бригады рабочих перешли на улицы М. Эминеску, Штефан чел Маре, Кишинэулуй. Также в первой половине дня была помыта и круговая развязка при въезде в город.

Примар Оргеева Илан Шор отметил, что уборка города очень важна для жителей Оргеева, потому что они любят чистоту.

«Каждый год весной мы начинаем большую уборку в городе. Я, как и все оргеевцы, очень серьезно отношусь к уборке. Для меня очень важно, чтобы город Оргеев сиял, как алмаз. Он и является самым чистым городом в Молдове. Так будет и в будущем. Конечно, чистота также связана с экологией. Для меня важно, чтобы улицы Оргеева были чистыми, как дома. Оргеев -мой дом, я люблю этот город, и каждая улица, и каждый участок дороги в городе – это, как пол в моем доме», – заявил примар Оргеева Илан Шор.

В течение дня рабочие уберут и помоют улицы Негруцци, Ливезилор, Орхеюл Векь, Ренаштерий Национале, В. Маху, 31 августа, М. Горького и К. Стамати.

Оргеев, по сути, является первым и единственным городом в Молдове, который приобрел специальную технику и моет улицы специальным раствором на основе шампуня и воды.

Стоит отметить, что на днях Оргеевские власти провели масштабные работы по благоустройству территории. Рабочие очистили около 20 гектаров дворов и прилегающих городских дорог, эвакуировав около 50 тонн веток и мусора. Также были восстановлены и отремонтированы зеленые насаждения на центральных улицах В. Лупу и М. Эминеску. Были высажены более 3000 альт и примул, а также почти 5000 тюльпанов. Для благоустройства города власти также приобрели 2000 хвойных растений и посадочного материала, а также закупили в Греции около 50 тонн красного гранита и более 10 тонн белого мрамора.

Кроме того, были завершены работу по обустройству двух недавно отремонтированных дворов, а также территории недавно открытой социальной кассы.

С тех пор, как примарию муниципия Оргеев возглавил Илан Шор, в городе произошли серьезные перемены к лучшему: отремонтированы десятки километров улиц, обустроены парки и зеленые зоны, построены спортивные площадки, а все улицы Оргеева полностью освещаются.

Telegram