В какой валюте выгоднее переводить деньги в Молдову из Великобритании
На нашем портале периодически обсуждается тема денежных переводов: как лучше переводить деньги, какие сервисы сегодня представлены на рынке и какие технологии появляются для того, чтобы наши соотечественники, работающие за рубежом, могли с минимальными потерями отправлять деньги на родину. Сегодня поговорим о том, в какой валюте выгоднее всего совершать денежные переводы.

Из личной истории Елены Кэрарь.

"Моя знакомая, проживая в Лондоне, регулярно отправляла денежные переводы в Молдову своим родителям. Как правило, делала она это в одном из отделений британского банка, который работает с крупной системой денежных переводов. Но у этого способа была масса недостатков. Во-первых, нужно было каждый раз идти в отделение с паспортом, стоять в длинной очереди, платить завышенную комиссию за услуги перевода из кассы банка, но главное перевод можно было сделать с конвертацией только в доллары или евро. Получив деньги, ее пожилые родители должны были искать наиболее выгодный способ как сконвертировать полученное в леи или не глядя платить довольно существенную комиссию за конвертацию в том банковском офисе, где им удобно получать перевод.

Поговорив с несколькими людьми, кто сталкивается с аналогичной проблемой, я решила провести свое собственное небольшое исследование этого рынка, чтобы понять, какие есть варианты по отправке денег с наименьшими потерями на разнице курсов обмена.

Так как ходить в банковские офисы за такой услугой как денежный перевод и стоять там в очереди не для меня – я сразу обратилась к онлайн-сервисам перевода денег, благо их сейчас не мало. Правда, среди имеющегося многообразия определиться, какой из них лучше и выгодней, достаточно сложно. У каждого оператора денежных переводов своя комиссия и внутренний курс обмена валюты.

Поэтому правило номер 1: выбираем лучший сервис по критерию – сумма к получению. Таким образом, мы учтем и комиссию и курс обмена из одной валюты в другую.

Какие варианты по валютам я нашла на рынке денежных переводов. Самый простой вариант предлагают только две компании Western Union и Moneyto – перевод фунтов стерлингов сразу в молдавские леи.

Например, мне нужно перевести 100 фунтов из Великобритании в Молдову, чтобы мой адресат получил их сразу в леях".

Посчитаем, во сколько обойдется мне перевод через эти сервисы:

1 GBP = 22.0738 MDL

Moneyto



Комиссия
2185.31 MDL


Сумма к выплате за 100£
1 GBP = 21.1186 MDL

Western Union
9.90£


Комиссия
1902.78 MDL


Сумма к выплате за 100£
Получается, что при переводе 100 фунтов через Moneyto, мой друг получит на 282,53 леев больше. Прилично, правда? Такая сумма выходит за счет: комиссии - у Moneyto она составляет 1 GBP, а у Western Union 9.90 GBP, и разнице в курсе обмена, которые устанавливаются внутри систем денежных переводов.

Чтобы убедиться, что мы перевели деньги по выгодному курсу, сравним курс обмена фунтов в леи онлайн-сервиса Moneyto с курсом обмена валюты в популярном банке Молдовы. Видим, что у Moneyto курс даже более выгодный. Так происходит благодаря тому, что современные финансовые сервисы, так называемые финтех, умеют работать с валютой гораздо более гибко чем классические банки, закупая практически в моменте валюту под нужды своих клиентов.

Второй вариант – перевод фунтов стерлингов в евро с последующим обменом на леи. Перевод фунтов в евро предлагают почти все онлайн-сервисы. Рассмотрим первые ТОП-5 операторов онлайн переводов:
1 GBP = 1.1170 EUR

Moneyto



Комиссия
110.59 Euro


Сумма к выплате за 100£
1 GBP = 1.1111 EUR

Small World



Комиссия
110.00 Euro


Сумма к выплате за 100£
1 GBP = 1.0714 EUR

MoneyGram
6.50£


Комиссия
100.17 Euro


Сумма к выплате за 100£
1 GBP = 1.0957 EUR

OpalTransfer



Комиссия
108.47 Euro


Сумма к выплате за 100£
1 GBP = 1.1131 EUR

Azimo
2.99£


Комиссия
107.98 Euro


Сумма к выплате за 100£
Возьмем максимальную сумму выплаты – 110,59 евро и переведем в леи по курсу популярного молдавского банка, получим 2 176,4 леев.

Напомню, что при переводе такой же суммы сразу в леи через сервис Moneyto мы получили бы - 2 185.31 леев, почти на 9 леев больше.

При одном таком небольшом переводе экономия в несколько лей может и не выглядит существенно. Однако для людей, которые пользуются услугами денежных переводов регулярно и переводят разные суммы не лишним будет подсчитать, сколько можно сэкономить за год таким образом. Арифметика несложная, но в результате поможет вам существенно сэкономить собственные средства, которые достаются, как правило, большим трудом.
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
© 2018 All Right Reserved. locals.md