Австрийский дирижёр Фридрих Пфейффер приехал в Бутучены
Telegram

Австрийский дирижёр Фридрих Пфейффер вчера вечером приехал в Бутучены, после того, как проехал на мотоцикле более 1400 км. Специальный гость фестиваля классической музыки под открытым небом DescOPERĂ решил в этот раз добираться до места проведения фестиваля на двух колёсах из самой Вены. У въезда в Кишинев его встречал хозяин фестиваля, Анатолий Ботнару и сообщество байкеров Молдовы, которые решили проводить почетного гостя до Бутучен. Анатолий Ботнару вручил дирижёру бутылку вина марки «Вино Молдовы», так как, по заявлению Пфайффера,, именно за этим дирижёр уже несколько лет возвращается в Молдову.

”Я ехал на мотоцикле больше 17 часов. Есть в жизни поступки, которые ты совершаешь лишь однажды: строишь дом, женишься и путешествуешь из Вены в Бутучены на двух колёсах»,- с улыбкой заявил Фридрих Пфайффер.

В дни фестиваля DescOPERĂ Фридрих Пфайффер будет дирижировать все три концерта. Окрестности Бутучен наполнятся волшебными звуками музыки Карла Орфа, Джузеппе Верди и несравненного Иоганна Штрауса. Мероприятие состоится 15, 16 и 17 июня в природном амфитеатре в Бутученах, который идеально подходит для звучания симфонических оркестров и голосов оперных солистов.

Это мероприятие – часть кампании продвижения Молдовы как привлекательного направления для туризма «Ждем в гости».

Фестиваль организован под эгидой национального туристического бренда «Древо жизни» и национального бренда «Вино Молдовы». Посетители смогут прогуляться по природно-культурному заповеднику «Старый Орхей», насладиться прекрасными видами, посетить скальный монастырь, христианские комплексы в пещерах, музей и дома, где сохранилась атмосфера прошедших времен. Кроме того, можно будет принять участие в необычных кулинарных мастер-классах, подготовленных хозяевами мероприятия.

Фестиваль классической музыки под открытым небом организован Министерством образования, культуры и исследований Республики Молдова, Национальным театром оперы и балета имени Марии Биешу, Национальной филармонией имени Сергея Лункевича. Принимающая сторона – эко-курорт «Бутучень».

Мероприятие проходит при поддержке стратегических партнёров: Агентства США по Международному Развитию (USAID), правительства Швеции и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству в Республике Молдова.

Telegram