Бессарабское проклятие:
дизайнер Piotr Alii шокировал публику показом новой коллекции


24 мая 2018 года в театре Эминеску прошёл показ новой коллекции местной марки Piotr Alii. Пётр Алий и Кристина Мирон показали шоу-перформанс "Бессарабское проклятие". Настоящее театральное предстставление, действие в трёх актах, с протагонистами, сюжетом. Спектакль, в котором актёрами были даже музыка и свет.

Шоу носило ритуальный характер, было наполнено символикой и мистикой. Сама коллекция была ключевым элементом перформанса, она состояла из 33 моделей. Цифра 33 неслучайна, связана с возрастом Иисуса Христа.

Основные цвета коллекции: черный, серый и белый, представляют собой три уровня загробной жизни, через которые проходит наша душа.

Перформанс был разделен на три главы, рождение (крещение), свадьбу и смерть. Все эти этапы считаются наиболее важными событиями в жизни и культуре басарабского народа. Эти фрагменты, определяющие молдавскую реальность, были художественно переосмыслены и провокационно поданы.
"Наша история - это история о трагедии. Рассказ о жестокой борьбе нашей молдавской земли, борьбе на грани жизни и смерти. Это история о несчастье нации, вызванное божественной яростью. Нация, глубоко напуганная и раненная, внутри тянется к вечному и абсолютному. Это то, что мы называем "Blăstăm Basarabean" ("Бессарабским проклятием"), мы с рождения должны мириться со своей судьбой, будучи неспособными противостоять злу", — дизайнер коллекции Пётр Алий.
Фотографии: Светлана Костюк, Svet Photography
© 2018 All Right Reserved. locals.md