Как путешествовать автостопом, если ты еще не
Проверенный на себе гид.
Что такое автостоп?
Автостоп - это способ путешествовать почти без денег на попутках и по дороге общаясь с людьми. Разговоры и есть своеобразная оплата за проезд. Обычно таким образом путешествуют студенты.

Общаясь с разными людьми, ночуя у местных, попадая через них на ламповые тусовки, можно погрузиться в новый город по-настоящему. Города становятся твоими городами с твоими людьми и твоими местами. Мы расскажем, как решиться на такую авантюру и что для этого нужно.
Оно тебе вообще надо?
Автостоп - это постоянный контакт с людьми. Водители рассказывают много о себе и много спрашивают. Не имея интереса к новым знакомствам и компаниям, «стопить» будет сложно психологически.

У автостопщика есть примерный маршрут, но нет никаких гарантий. Спонтанность - наше все. Автостоп абсолютно непредсказуем. Утром еще неизвестно, что ты будешь есть, доедешь ли сегодня куда-то, где будешь спать и с кем общаться. Для некоторых подобное интересно, а для других равносильно аду.

Автостоп - это не всегда легко и весело. Иногда приходится мокнуть под дождем, мерзнуть на пустых дорогах и жариться на солнце без воды.

Но главное условие - это желание. Оно перекрывает многое. Многие ребята аллергики и интроверты «автостопят». Просто чуть чаще сталкиваются со сложностями. Можно все, если действительно хочешь.
С чего начать?
Итак, ты решился. Для начала выбери маршрут.
(Лучшие для первого автостопа направления из Кишинева)
Кишинев-Орхей-Когылничены-Ципово
Если нет загранпаспорта, можно покататься по Молдове. Самое привлекательное в нашей стране – это природа. Ехать придется с палаткой. Если ее нет, можно переночевать в монастыре. Там часто принимают паломников, и автостопщикам не откажут. Денег монахи обычно не просят, при желании можно внести пожертвование храму. Нужно будет, кстати, показать паспорт или студенческий.

Ципово - идеальный вариант. Древний скальный монастырь, «место силы», легенд, философов и господарей. Долина с водопадами, скалами, пещерами, родниками и Днестром. В начале лета близ Ципово цветут лавандовые поля, вид там потрясающий.

У местных можно купить домашнего вина и творога. В долине можно порыбачить и заночевать в старой келье. Ципово находится в 100 км от Кишинева. За пару часов можно добраться.
Кишинев-Тирасполь-Первомайск (таможня)-Кучурган -Одесса


Одесса. Живой город с уютными дворами, котами и морем. 150 км от Кишинева. Можно добраться за 2 часа, если повезет.

Ехать нужно через Приднестровье. На въезде в ПМР взять транзитный талон, а на выезде его отдать таможенникам.
Кишинев-Бельцы-Единцы-Бричаны-Крива (таможня)-Мамалыга-Черновцы
Черновцы. Невероятной атмосферы и архитектуры украинский город с толпами творческой молодежи. Раньше был территорией Молдовы и до сих пор там обитает много молдаван.

300 км от Кишинева, но в выходной день легко добраться. Многие едут к родственникам на Украину и с радостью подвозят попутчиков.
Кишинев-Калараш-Скулень (таможня)-Яссы
Яссы. Милый румынский город с бурной ночной жизнью, старыми храмами и уютными парками. Еще там есть красивый ботанический сад. Расстояние от Кишинева - 144 км.

Нужен биометрический паспорт. С автостопом в Румынии чуть сложнее, но за день легко можно добраться. Желательно знать румынский или английский.
MAPS.ME - удобное для путешествий приложение. Работает по GPS в любой стране. Подскажет как доехать или дойти куда угодно. Главное - загрузить заранее карты.
Что взять с собой?
Сумочка для паспорта и денег
Маленькая незаметная сумка-бананка с самым важным должна быть всегда на тебе.
Удобная обувь и одежда
И поярче! Тебя должно быть видно. Девушке желательно надеть что-то необтягивающее, прикрывающее тело по максимуму.
Рюкзак
А в нём: белье, носки, футболка, дождевик, беруши, зарядка для телефона, теплая одежда, зубная щетка и паста, шампунь, расческа.
Аптечка
Активированный уголь, пластыри, перекись водорода и обезболивающее.
Еда, вода
Идеальный вариант - яблоки и орехи. Много еды с собой брать смысла нет, ведь тащить все придется на себе. Лучше докупать по необходимости.
Деньги
Понадобятся на транспорт по городу и на еду. Бери сумму, с которой тебе будет спокойно и комфортно.
А где спать?
1
Сайт, с помощью которого можно бесплатно переночевать у местных и к тому же затусить с ними. Правда, придется повозиться с регистрацией и парой хороших отзывов, без которых вряд ли кто-то примет.
2
Украинская группа вк и Telegram с той же идеей, но там не нужно заморачиваться с отзывами.
3
Хостел
Это отель-общежитие по доступной цене. Там ты сможешь поспать, принять душ и что-то себе приготовить на общей кухне. Переночевать можно за 4 - 10 евро.
Лучше ехать с кем-то или одному?
Для первого раза лучше иметь одного попутчика. Не больше, иначе жилье будет труднее найти и сложнее уехать.

Двоих парней водители часто боятся подвозить. Девушкам часто останавливают, чтобы пофлиртовать. Парень и девушка - идеальный тандем для автостопа.

Путешествия раскрывают людей и ты сможешь по-новому взглянуть на старого друга.
Как начать путешествие?
Выезжать нужно как можно раньше. Советуем уезжать на рассвете. Есть в просыпающихся городах что-то нежно-волшебное. С рассветами кому как, но часов до 10 утра желательно уже стоять на трассе и голосовать вовсю.

В городе останавливать машины не получится. Нужно выехать на общественном транспорте за его пределы.
Как голосовать?
Большой палец вверх, позитивный настрой и погнали. Можно прыгать и махать рукой. Останавливаются чаще.

Думай, где будет удобно остановиться водителю и голосуй там. Если захотят подвезти, то остановятся где угодно. Но не стоит «стопить» на горке, у ее подножия и на поворотах.

Не бойся фур. Дальнобойщики - лучшие друзья автостопщиков (правда, фура с красным номерным знаком никогда не подберет, груз взрывоопасный и это запрещено).

И не кури. Многие не переносят запаха сигарет и именно поэтому не остановят. Ты сокращаешь свои шансы .

Останавливай всех. Лимузины, тракторы и каруцы. Так интереснее. Иногда даже полупустые автобусы останавливаются и бесплатно подвозят. Стоять придется недолго. В Молдове замечательный автостоп. По моему опыту лучше только в Кавказких странах.

Табличка. Не работает на постоветском пространстве. Водители не успевают прочесть на скорости надпись. Подходит для Еврозоны, где можно «стопить» только на заправках.
Как договориться с водителем?
Машина остановилась, ура! До нужного места на одной попутке вряд ли повезет добраться. Нужно спросить, едет ли машина в направлении необходимого тебе города. Если едет, сразу же объясни водителю, что передвигаешься автостопом и деньги у тебя есть только на еду. Это поможет избежать некомфортных ситуаций. Водитель может не рассмотреть твой знак или не знать, что означает палец вверх. Очень редко после таких объяснений водители отказывают.

Обычно им нравится эта прямота и тебя пытаются покормить, напоить чаем и впихнуть денег. И чаще всего очень настойчиво. Так тебя могут накормить и дать денег цыгане. Стереотипы будут постоянно ломаться в твоей голове в таком путешествии.
Что делать, если машина остановилась, а водитель вызывает подозрения?
Спросить у него, куда он едет и сказать, что вам не по пути. Но по внешности судить не стоит. Обычно устрашающие люди оказываются самыми интеллектуальными и интересными собеседниками. А некомфортные ситуации вводят милые на первый взгляд люди, которых нельзя было в таком заподозрить. Доверяй интуиции и не теряй рассудка.
Я сел в машину. Что дальше?
Пристегнись на переднем сидении, это обязательно. Иначе водителя могут оштрафовать.

Чаще всего автостопщиков подвозят, чтобы поговорить. Люди встречаются разные, рассказывай о себе и спрашивай о них. Глупо заготавливать истории для разговоров заранее, будь искренним и открытым.

Бывает и такое, что водитель не настроен на диалог. В таком случае окно – твой лучший друг. Не надо напрягаться и стараться завязать беседу, если она не идет.
Автор: Елена Савенкова
Статья написана в рамках воркшопа Cultivate: new media journalism
© 2018 All Right Reserved. locals.md