В Кишиневе отремонтируют подземные переходы и оборудуют спецдорожки для незрячих людей
Столичные власти намерены сделать город удобным. В этом году управление транспорта установит больше светофоров со звуковым сигналом, выложит дорожки из тактильных материалов для людей с проблемами зрения, а также наведёт порядок в подземных переходах.
В столице сейчас всего семь звуковых светофоров. Представители Ассоциации незрячих людей говорят, что их необходимо установить на Чеканах, а также на бульваре Григория Виеру и вблизи центрального рынка.
"Было бы хорошо установить по бульвару Штефана чел Маре и по улице Пушкина, где часто можно видеть незрячих людей, потому что здесь много учреждений, в том числе Молдтелеком", отметил специалист Ассоциации незрячих людей Молдовы Николай Чобану.
Ждут эти люди и спецдорожек, которые помогают ориентироваться в пространстве.
К сожалению, сейчас для 900 незрячих людей прогулки по городу без сопровождающего превращаются в опасное путешествие.
На светофоры и тактильную плитку мэрия выделила в этом году 3 миллиона леев. Еще более 1 миллиона 400 тысяч леев предназначены для обустройства подземных переходов.
"У гостиницы "Кишинэу" очень грязно. И на Южном автовокзале, там прямо страшно. Нужно всё сделать, потому что там ужасно".
"Мы пользуемся подземными переходами, думаю их надо привести в порядок - эстетически, да и для нашей безопасности - как переходить дорогу?".
325 миллионов леев муниципальные власти выделили на содержание и ремонт столичных улиц.
"В дороги думаю надо больше инвестировать, потому что с них все начинается, каждый день, любое движение начинается с дорог".
"Думаю, в первую очередь надо ремонтировать дороги и потом, по необходимости, добавлять транспортные средства".