Молдаванка стала чемпионкой мира по средневековым боям в Праге
Telegram

С 5 по 9 мая в Праге прошёл чемпионат мира по настоящим рыцарским полноконтактным боям – «Битва Наций 2016», пишет Point.md.

55d2bd5223278560fd7ad0d91ee157f7

Сборная Молдовы была представлена в нескольких номинациях – дуэль, мужская и женская алебарда, групповые бои «пять на пять» и даже выступила за команду Германии в номинации «Массовые Бои 21 на 21».

Самый лучший результат за всё время участия Сборной Молдовы показала молодая девушка – Екатерина Обадэ (клуб «Spada Moldovei») завоевав золотую медаль в номинации женская алебарда. Катя впервые участвовала в этой номинации это были первые её бои против других девушек.

Номинация алебарда – это полноконтактные бои в средневековых доспехах с использованием мощного древкового оружия, которое наносит очень серьёзные повреждения даже закованным в латы бойцам. Правилами запрещено колоть, наносить удары в основание черепа и стопу, но разрешены удары древком, кулаком, ногой, хоть они и не приносят победных очков. Раунд идёт 90 секунд, затем минута отдыха, бой продолжается до 2 побед. Результативными ударами считаются только амплитудные удары, сильные удары боевой частью оружия. Слабые удары, удары плашмя, без амплитуды в 90 градусов не считаются.

Женская алебарда в этом году была впервые введена в номинации Чемпионата Мира «Битва Наций», поэтому считалась экспериментальной, как в прошлом году экспериментальной считалась на тот момент новая «мужская алебарда».

Девушки-воины показали, что ничем не уступают мужчинам в храбрости и стремлении к победе.

Первый бой молдаванка провела с девушкой из Сербии, которая как потом оказалась была фавориткой в группе А, но на тот момент команда Молдовы этого не знала. Девушка из Германии снялась с номинации из-за травмы полученной в первом бою, поэтому одна победа «техническая» у Катя была ещё до выхода на ристалище. Катюша одержала уверенную победу над Сербкой, первую официальную победу в первом своём официальном бою в карьере. Затем была победа надо представительницей сборной Польши. Затем против мощной Аргентинки, которая старалась выцеливать кисти у нашей спортсменки, но Катя выиграла бой используя против соперницы её же тактику нанося мощные сбивающие удары по латным перчаткам аргентинки.

Наша спортсменка не проиграла ни одного боя, вышла на первом месте в группе и встретилась в полуфинале с молодой россиянкой. Девушка из России – Алина Абдуллаева, тоже впервые участвовала в этой номинации и это был её первый чемпионат. Россиянка была сконцентрирована и внимательна, она старалась вести бой на большой дистанции, что принесло ей успех в первом раунде. Второй раунд ничья. Третий раунд с минимальным преимуществом за Екатериной. Бой был очень напряжённый, было несколько дополнительных раундов. В решающем раунде до 3-х результативных попаданий, Катя смогла выйти на критическую дистанцию и нанести серию победных ударов в корпус, в ноги и голову.

Финал – Молдова против Украины. За Украину выступала Ольга Грабовская, которая хоть и уступала в весе и росте Кате, но обладала богатым опытом. Ольга занимается историческим средневековым боем более 12 лет и обладает отличной техникой, которой могут позавидовать многие мужчины, правда алебарда для всех девушек – это новая номинация со своим уникальным опытом, техникой, приёмами.

Напряжённый бой, опять дополнительные раунды и самая радостная победа Сборной Молдовы. Екатерина свои трудом, потом и кровью доказала, что она лучшая в этой тяжёлой номинации. К сожалению «женскую алебарду» не показывали в онлайн трансляции, так как в этот момент шли бои в номинации «5 на 5», поэтому видео с официальной трансляции к сожалению не будет, но есть видео снятое, которая мы снимали на телефон. Я заранее прошу прощения за свои несдержанные комментарии во время видео, я очень переживал за Катюшу, так как она не только занимается со мной в одном зале, но и ещё моя одноклубница.

abfdf64bbcb98b31147823bc95940515

abef7dd5c269ce4cdd3034b9a8cea544

65fabc4ebf0cc0c7cb0f538043da6a6a

753d7a1e61e95bc659bbda3b7f6150d7

Telegram