Маршрут на выходные: Унгены
Telegram

Мы продолжаем наше путешествие по просторам Молдовы и сегодня держим путь на запад, к левому берегу реки Прут. Всего 107 км от Кишинева, и мы в Унгенах!


Знаете ли вы, что Гюстав Эйфель парижскую башню сначала создал в Молдове? На бессарабском мосту через реку Прут в городе Унгены он практиковал метод клёпки, который впоследствии использовал на знаменитом французском символе.

Необходимость в постройке моста появилась перед началом Русско-турецкой войны. Открытие состоялось 21 апреля 1877 года, а уже 24 апреля, через 3 дня, началась война. Долгие годы тот факт, что унгенский мост построил Эйфель, был неизвестен общественности и даже местным историкам. Раньше он был известен как «Podul de flori» (Цветочный мост). Происхождение моста так и было бы тайной, но в 1998 году с подачи унгенского школьника Кристиана Жосану, исследователи полезли в архивы и выяснили, что таки да – Эйфель строил  молдавские мосты. В 2012 году он был официально назван «Мост Эйфеля».

Мост Эйфеля соединяет берега Прута уже более 137 лет, при этом серьезных ремонтов на нем не выполнялось.

Кстати, через несколько лет здесь может появиться еще один «Эйфелев мост». Второй «мост» будет построен на въезде в Унгены из Кишинева и его сможет увидеть любой человек, который приедет в город. Конструкция из металла и стекла, будет в точности повторять форму знаменитого железнодорожного моста через Прут и служить в качестве многофункционального центра.

Ungheny_locals (2)

Еще один интересный факт: оказывается, знаменитый архитектор Александр Бернардацци воплощал в жизнь свои проекты не только в Кишинёве, но и других городах Молдовы. По его проекту в Унгенах стоит великолепный храм Александра Невского. Он был создан в ознаменование побед в русско-турецкой войне. Бернардацци создал проект бесплатно, после чего церковь была построена между 1903 и 1905 годом.

Ungheny_locals (3)

В Унгенах растет одна из самых длинных каштановых аллей в Европе. Две тысячи каштанов вдоль города – настоящая туристическая достопримечательность. Аллея, которую посадили почти полвека назад, занимает 3 км 300 метров. Она начинается у Дома культуры и тянется до больницы. Местные жители говорят, что это особенная часть города, гордость Унген – главная улица города под названием «Национальная».

В последние годы мастера по камню еще больше украсили аллею, все желающие устанавливают вдоль этой улицы свои произведения.

Ungheny_locals (4)

Храм Святого Николая был возведен князем Константином Морузи в 1882 году. После смерти в 1886 году, его похоронили здесь же, в склепе при этой церкви.

Ungheny_locals (5)

Места, где можно прогуляться и насладиться природой, тут тоже есть. Через Унгены протекают два притока реки Прут: Делия с истоками в Корнештском массиве и Бэилешть, протекающий через южную часть города. Также здесь есть три озера: Делия – 104 га, Чакир – 5 га и Берешть – 16 га.

Ungheny_locals (6)

Есть в городе и музей этнографии, где собраны предметы быта человека ещё начиная с веков до нашей эры. А именно важным объектом внимания здесь являются керамические вазы трипольской культуры, которые на территории Унген были обнаружены практически в полном объёме. Здесь же можно увидеть и ткацкий станок, на котором жители Молдовы ткали ковры много веков назад и те самые ручные ковры, которые уже нечасто можно встретить даже в старых сельских домиках.

Ungheny_locals (7)

Тут же можно посетить мемориал павшим в Великой Отечественной войне. В честь воинов 252-й дивизии, участвовавших в освобождении Унген в 1944 году на братских могилах установлены обелиски. В боях за освобождение Унген погибло более 3 тысяч солдат.

Ungheny_locals (8)

Посещение знаменитой унгенской ковровой фабрики – важная часть многих экскурсий, проводимых в городе. Сегодня эта фабрика работает круглые сутки и целый год, так как выполняет полный цикл создания нитки из шерсти, окрашивания её и ковроделия. Благодаря совместной работе машин и рук человека здесь выпускаются шедевры ковровой промышленности.

Производство работает уже три десятка лет, и является самым крупным в центральной Европе. Фабрика Covoare-Ungheni производит более пяти тысяч квадратных километров ковров в год.

Источник: moldovenii.md

Telegram