Утренний Кишинёв: 29 августа
Telegram

Каждый будний день, с 9 до 12, мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!)

12:00

А у нас на сегодня всё. На этом мы прощаемся с вами до понедельника. Всем отличных выходных!

11:46

Еще один вариант применения местных яблок. В эту субботу их используют в качестве начинки самой большой плацинды – 50 метров в длину. Большой обед начнётся в 15.30 на Фестивале диаспоры.

866325001395654794

11:29

Несмотря на то, что количество участников конкурса «Диктант для каждого» намного превзошло ожидания организаторов, глава управления культуры заверила, что все победители конкурса получат обещанные премии. Результаты конкурса «Диктант для каждого» будут объявлены 30 августа на веб-страницах www.chisinau.md и www.litere.md, а также в социальной сети Facebook. Участники, набравшие высшие баллы, получат денежные премии: за оценку «10» – 2000 леев, за «9» – 1500 леев, а за «8» – 1000 леев.

11:16

На фото ниже – фейл местных строителей, уложивших тротуарную плитку после ремонта труб на площади перед зданием правительства. Как видно, плитка была уложена криво, с большими щелями, в некоторых местах положили плитку совершенно другой формы, а там, где “не сошлось”, вместо плитки залили бетон.

69ba8b645ed840cc859651cd2eb0339f

11:01

В молдавских школах планируют ввести новый факультативный курс – “Гармоничные отношения в паре”. Детям хотят со школьной скамьи прививать навыки общения с родителями и любимыми. Курс уже протестировали в нескольких школах страны, а в школьную программу его введут сразу же после утверждения курса минпросветом.

10:44

На Комсомольском озере в субботу пройдет Fireshow. Более двадцати акробатов, эквилибристов, жонглёров из Санкт-Петербурга, Москвы и Кишинева продемонстрируют “виртуозные навыки владения всевозможными предметами, охваченными огнем“. Огненное шоу будет состоять из двух частей, а в его завершении зрители смогут понаблюдать пиротехническое представление. Вход свободный.

fireshow18

10:28

Вернемся к событиям в Молдове: у нас впервые стартовали Дни диаспоры. На протяжении трех дней ее представители смогут принять участие в различных информационных и культурно-художественных мероприятиях, проводимых Бюро по связям с диаспорой. Их расписание можно посмотреть здесь.

10:15

Курс валют на 29 августа:

Безымянный

10:01

Библиотекам РМ от правительства Румынии была предоставлена партия в 25 тысяч книг на румынском языке. Но это еще не всё: высшие учебные заведения соседней страны уже собирают следующую партию литературы. Прибывшая часть книг содержит как специальную литературу, так и классическую.

9:44

Пора отмечать победу. Молдавские спортсмены завоевали три медали на юношеских Олимпийских играх в Китае. Гребец Сергей Тарновски завоевал золотую медаль в состязаниях по гребле на каноэ. У борца Дмитрия Чакуста — «серебро». А Татьяна Дончилэ завоевала бронзовую медаль в женской борьбе в весовой категории до 46 кг. Всего на соревнованиях Молдову представляли 11 спортсменов.

mSQWlZdCq5b6ZLkriefWR5nwJ55llMEf

9:27

Новость из разряда “лучше поздно, чем никогда”. Начиная с сегодняшнего дня, молдавские туристы смогут находиться на территории Таиланда без визы до 60 дней. Если вы вдруг сейчас там, можете обратиться в Иммиграционное бюро и получить разрешение на продление пребывания. Эта услуга стоит 1,9 тысячи батов. 

0-kw

9:11

Итак, чего ждать сегодня от погоды.

pogoda_locals

9:03

Доброе утро всем, кто проснулся и решил первым делом заглянуть на Locals. Сегодня пятница, а значит, мы начинаем последнюю утреннюю трансляцию новостей на этой неделе. Не переключайтесь!

Telegram