При сильном землетрясении потери для Кишинева могут составить около одного миллиарда долларов
Республика Молдова находится в зоне повышенного сейсмического риска, а статистические данные показывают, что сильное землетрясение происходит примерно раз в два поколения — регион подвержен мощным сейсмическим событиям со средним интервалом в 36–37 лет, пишет RadioMoldova.
В случае сильного землетрясения наиболее пострадает юг Республики Молдова, а самыми уязвимыми зданиями в Кишинёве являются постройки высотой до двух этажей, возведённые ещё в XIX веке и в первой половине XX века, уточнил директор Института геологии и сейсмологии (ИГС) Игорь Никоара
По словам директора ИГС, между моментом возникновения землетрясения и его ощущением в Кишинёве существует короткий, но крайне важный промежуток времени — от 30 до 40 секунд.
«В настоящее время разрабатывается система MoldAlert, аналогичная румынской RoAlert, и предлагается включить в неё и сейсмические предупреждения. Однако мы относимся к этому с осторожностью», — подчеркнул он.
Специалист считает, что массовое автоматическое оповещение может быть опасным, поскольку население не обучено реагировать правильно в течение столь короткого времени. Сообщения тревоги могут спровоцировать инстинктивное бегство, что во время землетрясения противопоказано, особенно с учётом опасности использования лестниц. В этом контексте приоритет в оповещении должен отдаваться экстренным службам, критически важным учреждениям и промышленным системам.
Никоара представил сценарий возможных материальных потерь в случае землетрясения с серьезными последствиями.
«Оценки материального ущерба были сделаны по состоянию на 2008 год. Для муниципия Кишинев он может составить около одного миллиарда долларов. В первую очередь наиболее уязвимы здания, построенные до внедрения сейсмостойких норм. Это одно- и двухэтажные дома, возведенные ещё в XIX веке и в первой половине XX века», — отметил директор ИГС.
По словам руководителя института, к градостроительным уязвимостям относятся и исторические здания.
Игорь Никоара также предупредил, что географическая близость к очагу Вранча делает южные регионы особенно уязвимыми.
«Наиболее пострадавшими регионами Республики Молдова могут стать южные районы страны, которые находятся ближе всего к эпицентру Вранча. Сейсмическая интенсивность в 8 баллов по шкале Рихтера может достигать 8–9 баллов. Уже при 7 баллах некоторые уязвимые здания обрушиваются, что означает завалы и риск человеческих жертв».