29 января 2026

При сильном землетрясении потери для Кишинева могут составить около одного миллиарда долларов

Республика Молдова находится в зоне повышенного сейсмического риска, а статистические данные показывают, что сильное землетрясение происходит примерно раз в два поколения — регион подвержен мощным сейсмическим событиям со средним интервалом в 36–37 лет, пишет RadioMoldova.

В случае сильного землетрясения наиболее пострадает юг Республики Молдова, а самыми уязвимыми зданиями в Кишинёве являются постройки высотой до двух этажей, возведённые ещё в XIX веке и в первой половине XX века, уточнил директор Института геологии и сейсмологии (ИГС) Игорь Никоара

По словам директора ИГС, между моментом возникновения землетрясения и его ощущением в Кишинёве существует короткий, но крайне важный промежуток времени — от 30 до 40 секунд.

«В настоящее время разрабатывается система MoldAlert, аналогичная румынской RoAlert, и предлагается включить в неё и сейсмические предупреждения. Однако мы относимся к этому с осторожностью», — подчеркнул он.

Специалист считает, что массовое автоматическое оповещение может быть опасным, поскольку население не обучено реагировать правильно в течение столь короткого времени. Сообщения тревоги могут спровоцировать инстинктивное бегство, что во время землетрясения противопоказано, особенно с учётом опасности использования лестниц. В этом контексте приоритет в оповещении должен отдаваться экстренным службам, критически важным учреждениям и промышленным системам.

Никоара представил сценарий возможных материальных потерь в случае землетрясения с серьезными последствиями.

«Оценки материального ущерба были сделаны по состоянию на 2008 год. Для муниципия Кишинев он может составить около одного миллиарда долларов. В первую очередь наиболее уязвимы здания, построенные до внедрения сейсмостойких норм. Это одно- и двухэтажные дома, возведенные ещё в XIX веке и в первой половине XX века», — отметил директор ИГС.

По словам руководителя института, к градостроительным уязвимостям относятся и исторические здания.

Игорь Никоара также предупредил, что географическая близость к очагу Вранча делает южные регионы особенно уязвимыми.

«Наиболее пострадавшими регионами Республики Молдова могут стать южные районы страны, которые находятся ближе всего к эпицентру Вранча. Сейсмическая интенсивность в 8 баллов по шкале Рихтера может достигать 8–9 баллов. Уже при 7 баллах некоторые уязвимые здания обрушиваются, что означает завалы и риск человеческих жертв».

Подписывайся

Что ещё почитать

Сейсмологи: за 48 часов в мире было зарегистрировано 241 землетрясение магнитудой более 4 баллов

В Румынии после сильного землетрясения 14 февраля последовали 540 афтершоков

В Кишинёве произошло землетрясение, эпицентр которого был во Вранче

15 октября в Кишинёве произошло землетрясение

Сильное землетрясение произошло в Западной Греции

В Кишинёве почувстовали землетрясение. Эпицентр в Тулнич (Румыния)

В Румынии произошло новое землетрясение магнитудой 5,7 баллов

Мощное землетрясение в Турции: больше 20 погибших, десятки людей под завалами

Граждан Молдовы призывают избегать поездок на греческий остров Санторини

Концерты Тейлор Свифт вызывают землетрясения. Сейсмическая активность на ее шоу эквивалентна толчкам...

В Румынии произошло землетрясение магнитудой 5,3. Сильные подземные толчки почувствовали и в Молдове

В Кишинёве произошло землетрясение