12 февраля 2026

Осторожно, тонкий лёд! Спасатели предупреждают об опасности на молдавских водоёмах

Специалисты Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) обращают внимание граждан на повышенные риски, связанные с нестабильным ледовым покровом на реках, озёрах и прудах. В ближайшие дни синоптики прогнозируют перепады температур, что может негативно сказаться на прочности льда, пишет Moldpres.

По словам экспертов, чередование плюсовых температур днём и минусовых ночью приводит к растрескиванию и ослаблению ледяного слоя. В результате возрастает вероятность его пролома и риска утопления. Передвижение или пребывание на замёрзших водоёмах в таких условиях может быть крайне опасным — лёд способен треснуть в любой момент.

Спасатели настоятельно рекомендуют не выходить на лёд и не допускать, чтобы дети играли вблизи замёрзших водоёмов. Также не следует пересекать по льду реки и озёра, даже если его толщина кажется достаточной.

Особую опасность представляет подлёдная рыбалка при нестабильной погоде. В ГИЧС советуют рыбакам избегать сомнительных участков, проверять толщину льда (она должна быть не менее 10 сантиметров), выходить на лёд группами и заранее сообщать близким о своём местонахождении. Рекомендуется использовать спасательные жилеты и средства самоспасения, а также отказаться от употребления алкоголя.

Если человек провалился под лёд, спасатели призывают не рисковать собственной жизнью, пытаясь помочь самостоятельно, а немедленно звонить по номеру 112.

Подписывайся

Что ещё почитать

Спасатели из Каушан спасли кошку, которая не могла слезть с дерева

В горах Румынии спасли двух заблудившихся туристов из Молдовы

В Молдове молодой человек провалился под лед во время рыбалки

В Молдове волонтеры смогут принимать участие в спасательных и пожарных операциях

Специалисты из арктической экспедиции заявили, что Северный Ледовитый океан "умирает"

В Кишиневе утонувший в озере Валя Морилор мужчина, предположительно, был пьян

В Молдове до середины июня запрещена рыбалка в естественных водоемах

В Молдове спасли замерзающего лебедя на одном из озер

На центральной площади Кишинева снова обустроят открытый каток

В Кишиневе в подземном переходе рядом с Цирком прорвало трубу с горячей водой

В Кишиневе сотрудники ГИЧС спасли птенца лебедя, запутавшегося в рыболовной сети

В Кишиневе спасатели предотвратили 5 случаев утопления на выходных. Большинство жертв были пьяны