В галерее Plai пройдет выставка-диалог поколений «Позвоночник»
Отец и дочь — два художника, два поколения, две силы, объединённые в одной выставке. Дмитрий и Владислава Борденюк представляют свой совместный проект «ПОЗВОНОЧНИК», в котором фотография и станковая графика встречаются и переплетаются, как жизнь и искусство.
Дмитрий Борденюк — профессиональный фотограф, член Союза художников-фотографов Республики Молдова. Его работы — это визуально мощные высказывания о внутреннем состоянии человека, о боли, подавленных эмоциях и агрессии, о воспоминаниях и сопротивлении. Но эти образы никогда не становятся мрачными — наоборот, они тонко огранены эстетикой и превращаются в искусство. Женский образ в его фотографиях — это не просто муза, это опасность, сила, притяжение, femme fatale.
Владислава Борденюк — студентка последнего курса Колледжа имени А. Плэмэдялэ, направление «графика станковая». Её рисунки — нежные, интуитивные, эмоциональные. Они становятся своеобразной мягкой рамкой к брутальному высказыванию отца, дополняя и усиливая общий художественный образ.
Название выставки — «ПОЗВОНОЧНИК» — не случайно.
Позвоночник — это опора, центр, символ внутреннего стержня человека. Это то, что соединяет голову и сердце, прошлое и будущее, родителей и детей. В экспозиции чувствуется этот диалог поколений, личностей, техник, подходов — всё это переплетается, трансформируется и рождает новую художественную форму.
Позвонков тридцать три — число роста, пробуждения, духовной опоры. Также и человек тянется к Свету, опираясь на свой внутренний позвоночник — символ связи, передачи, эволюции, — пишут кураторы выставки.
Вернисаж состоится 27 марта в 19:00 в Галерее Plai, str. Puskin 39. Выставка будет открыта до 11 апреля.