07 марта 2025

Илон Маск потерял четверть своего состояния из-за политики Дональда Трампа

Состояние самого богатого человека в мире Илона Маска сократилось на четверть из-за политики президента США Дональда Трампа, которого поддерживает бизнесмен, сообщает журнал Vanity Fair со ссылкой на рейтинг Forbes.

Маск потерял $110,8 миллиардов после начала действия новых пошлин на товары из Канады, Мексики и Китая. Падение стоимости ценных бумаг компаний Маска, в первую очередь Tesla, началось вечером 3 марта после объявления введения пошлин. Так, если в середине декабря акции Tesla оценивались в $489 за бумагу, то уже 3 марта стоимость упала до $272. Как отмечает Vanity Fair, это было самое сильное падение бумаг компании за время президентства Трампа. В результате Маск потерял 1,5 миллиарда долларов за один день. Конечно, это не то сокращение расходов, которого он надеялся добиться с помощью DOGE.

За последние 52 недели цена акций Tesla колебалась от $138,80 за штуку до $488,54. Последний максимум был достигнут 17 декабря, после выборов, а закрытие вторника стало самым низким показателем с момента избрания Трампа.

Vanity Fair напомнил о близких отношениях политика и бизнесмена. Маск «если и не всегда находится в комнате», где администрация президента принимает решения, то «по крайней мере спит на полу в помещении через дорогу».

Напомним, ранее продажи Tesla в ЕС снизились из-за политической деятельности и высказываний Илона Маска.

Подписывайся

Что ещё почитать

Видео: В интернете появилась реклама электромобиля Tesla в мире будущего без нефти

Лидер венесуэльской оппозиции Мария Корина Мачадо передала Дональду Трампу свою награду Нобелевской ...

Китай подал жалобу на Илона Маска в ООН из-за его спутников Starlink

Илон Маск покурил марихуану в прямом эфире и стал главным героем тысячи мемов

Поединок Маска и Цукерберга может состояться 26 августа

Дональд Трамп объявил английский язык официальным в США

Илон Маск вызвал Путина на поединок за Украину

Twitter угрожает судебным иском против Meta из-за новой платформы «Threads»

SpaceX открывает публичный доступ к спутниковому интернету Starlink

Молдова попала на страницы журнала TIME. История Trans-Oil Group в номере с "Человеком года" Илоном ...

В Кишинёве появилась бесплатная заправка для электромобилей

Марк Цукерберг отказался от поединка с Илоном Маском в римском Колизее